Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Медики Асбеста обеспокоены снижением заработной платы

Медики Асбеста обеспокоены снижением заработной платы
07:14
Работники городской больницы №1 не скрывают своей обеспокоенности кадровой политикой, которая ведётся в медицинских учреждениях города.

Работники городской больницы №1 не скрывают своей обеспокоенности кадровой политикой, которая ведётся в медицинских учреждениях города. Во-первых, по их утверждению, в 2014 году заработная плата снизилась у большинства медицинских работников. В таких условиях в наиболее уязвимом положении оказались самые квалифицированные врачи, успевшие проработать в больнице немало лет.

Им, чтобы достигнуть потолка средней зара­ботной платы по городской больнице № 1, а она находится в районе 50 тысяч рублей, в течение месяца приходится буквально дневать и ночевать на работе - брать на себя ночные дежур­ства и различные дополнительные обязаннос­ти. В то же время, в отличие от опытных город­ских медиков, новые работники, приходящие в горбольницу № 1, часто оказываются в более привилегированном положении. С ними сразу заключается договор, гарантирующий высокую оплату. И она превышает средний уровень.

А ведь новые специалисты в отличие от вете­ранов еще никак не проявили себя. Да и вооб­ще неизвестно, смогут ли они достойно влиться в новые коллективы, показать себя с лучшей стороны? Чтобы понять и постигнуть традиции и секреты своих лечебных учреждений, им потребуется не один год.

Зарегистрирован уже не один случай, когда опытные врачи, понимая, что не смогут изме­нить сложившуюся кадровую политику в лучшую для себя сторону, просто уезжают работать в больницы близлежащих муниципалитетов - Су­хой Лог, Богданович, Сысерть и другие.

Впрочем, медицинских работников, обратив­шихся в газету "Асбестовский рабочий", привели к нам не абстрактные рассуждения о кадро­вой политике, а конкретный случай. Они расска­зали, что недавно о решении уйти из городской больницы из-за низкой заработной платы, из-за проблем в решении вопросов материально-жилищного характера объявили заведующий травматологическим отделением Владимир Шевшугов, онколог Антон Ясенев. Готов после­довать их примеру по тем же причинам и врач ЛОР-отделения. Особенно волновала визите­ров судьба заведующего травматологическим отделением Владимира Шевшугова. По их убеж­дению, а это мнение разделяют не только мно­гие медицинские работники, но и жители горо­да, Владимир Яковлевич является травматоло­гом от Бога. Он словно унаследовал лучшие тра­диции самых известных городских травматоло­гов, благодаря которым это отделение на про­тяжении десятилетий оставалось одним из ве­дущих в горбольнице № 1. И сегодня потерять такого специалиста было бы неразумно и не­оправданно.

По удачному совпадению, на следующий день после обращения медиков в нашу редакцию, в горбольнице № 1 состоялся День депутата. Это давало возможность не просто встретиться сразу со всеми сторонами, заинтересованными в благополучном существовании медицинских учреждений, но и получить возможность пооб­щаться с главным врачом горбольницы № 1. Ведь в последнее время обращения к Валерию Владимировичу Берлинских представителей СМИ часто заканчиваются на уровне секрета­ря. Отказ в общении всегда объясняется оди­наково - сверхзанятостью руководителя.

Как оказалось, обеспокоенность медицин­ских работников разделяет и председатель профкома горбольницы № 1 Наталья Оленина. Об этом она говорила на Дне депутата. Ранее и в профсоюзный комитет, и к главному врачу больницы с письменным заявлением в под­держку врачей обратился весь коллектив трав­матологического отделения. И опять же осо­бенно люди ратовали за Владимира Шевшуго­ва, считая его незаменимым специалистом для травматологического отделения и всей больнице.

Сам Валерий Берлинских рассказал на встре­че с народными избранниками, что решение кадровых вопросов в городской больнице № 1 еще далеко от совершенства. И в стационаре, и в поликлинической службе остро ощущается нехватка кадров. В то же время на десять при­нятых в 2014 году врачей восемь специалистов высокой квалификации уволились.

Чтобы в этой невеселой статистике не полу­чился паритет, когда на десять принятых будет десять уволившихся, журналист "Асбестовского рабочего" попросил Валерия Владимирови­ча сразу же прокомментировать ситуацию с воз­можным уходом еще двух вышеназванных вра­чей.

Судя по комментарию Валерия Берлинских, заведующий травматологическим отделением Владимир Шевшугов обратился к нему с прось­бой разрешить досрочно приватизировать служебную квартиру. Он отработал в медицинском учреждении семь лет, а по условиям заключенного с администрацией горбольницы № 1 договора право на приватизацию служебного жилья предусмотрено только через десять лет. После полученного отказа травматолог и со­брался увольняться.

Вопрос о возможном исключении из правил главный врач тут же обсудил с депутатами Асбестовского городского округа. Так как служеб­ное жильё является муниципальным, народные избранники пообещали поддержать на своем заседании предложение администрации горбольницы №1 (если она с ним обратиться) и в качестве исключения разрешить Владимиру Шевшугову досрочную приватизацию. Но толь­ко при условии, если врач, в чью пользу будет принято решение, даст гарантии выполнить все условия ранее заключенного контракта. Кроме того, Валерий Берлинских пообещал рассмот­реть возможность заключения новых трудовых договоров с обоими врачами, предусматрива­ющими более привлекательную заработную плату.

С 2015 года, по словам Валерия Владими­ровича, в Свердловской области вступит в действие новое положение о качестве предос­тавляемых медицинских услуг населению. Оно станет трехуровневым. В отличие от большин­ства медицинских учреждений, находящихся в соседних муниципалитетах (а их работники се­годня по разным причинам имеют преимущест­ва в оплате перед городскими медиками), горбольница № 1 в Асбесте поднимется до вто­рого уровня. Она станет межмуниципальным медицинским центром. Точнее, асбестовская больница и сегодня является межмуниципаль­ным центром, куда привозят пациентов со слож­ными случаями из Сухого Лога, Рефтинского, Малышева и иных населенных пунктов. Но с но­вого года на законных правах не только перечень услуг, но и оплата поднимется до вто­рого уровня. Следовательно, появится возмож­ность изменить условия оплаты для медицинс­ких работников в лучшую сторону и заключать с ними более выгодные трудовые договоры.

Когда материал готовился к печати, стало из­вестно, что Владимир Шевшугов все-таки уходит из городской больницы №1. Возможно, сде­ланное ему предложение запоздало, а может у врача есть личные мотивы для отъезда из горо­да. Зато появилась надежда, что Антон Ясенев продолжит трудиться в Асбесте.

А самое главное - хочется верить, что в свя­зи с официальным переходом на трехуровне­вую систему медицинского обслуживания с 2015 года, доктора перестанут уезжать из Ас­беста. И даже начнется обратный процесс по­полнения горбольницы штатными единицами. А в медицинской среде перестанут возникать подобные конфликтные ситуации, и условия ра­ботникам будут предоставляться в соответствии с их квалификацией.

В.СИНЯВСКИЙ.

Источник: ar-asb.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru