Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Переворот в Заречном отложен

Переворот в Заречном отложен
21:13

Только что в Заречном завершилось знаковое заседание городской думы, на котором были рассмотрены поправки в устав, предложенные мэром Андреем Кислицыным. Решение, которое лоббировали глава Андрей Кислицын и его приближенные, не принято, но и не отклонено. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

По новому законодательству думы городов должны избираться по смешанному принципу: 50 % – по партийным спискам, а вторая половина – по одномандатным округам. Именно этим и пытается воспользоваться мэр Заречного (одновременно являющийся председателем гордумы и секретарем местного отделения «Единой России»), срок полномочий которого заканчивается в декабре. Андрей Николаевич, имеющий среди горожан крайне низкий рейтинг, предложил отменить прямые выборы мэра, заменив их выборами из числа избранных депутатов. Отметим, что депутаты-единороссы в думе Заречного традиционно находятся в большинстве – другие партии представлены слабо.

Как только общественности стало известно о планах главы, в городе поднялась волна возмущения. Непосредственно перед заседанием гордумы, сегодня в 14:00, у здания администрации состоялся митинг против отмены прямых выборов. По словам местного предпринимателя Юрия Бутакова, в акции приняли участие около 50 человек, но их могло бы быть и больше, если бы на Заречный в этот момент не обрушился сильный ливень.

Само заседание, по словам депутата Евгения Добродея, прошло «без ярких выступлений». «Было принято решение рассмотреть этот вопрос отдельно, на общем рабочем совещании думы в следующий четверг. Сегодня никто активно не выступал», – сообщил депутат.

Между тем общественная жизнь в городе бурлит. В последние несколько дней жители Заречного собирали подписи под открытым обращением к президенту Дмитрию Медведеву, Конституционному суду России, правительству России, губернатору Александру Мишарину и депутатам всех уровней.

В письме, в частности, говорится: «Мы, жители Заречного и граждане России, разделяющие чаяния о судьбе города, выступаем против того, чтобы в нашем городе нарушался Закон и самовольно отменялись результаты народного волеизъявления... В нарушение решения референдума, проведенного в 1996 году в Заречном, действующий глава города Кислицын А.Н. собирается отменить прямые выборы мэра с заменой их выборами мэра из числа депутатов думы. Что движет им и его окружением в посягательстве на выраженную на референдуме волю народа? Возможно, страх в открытой и честной борьбе не избраться на третий срок, потерять свой пост из-за множества претензий горожан к его работе, вероятные разбирательства за манипуляции в ЖКХ и не только… – все это и толкает «группу Кислицына» на подстрекательство депутатов к нарушению Закона».

Кроме того, противники изменений утверждают на городском форуме, что внесенное Андреем Кислицыным предложение – незаконно как минимум по следующим причинам. Первая: проект изменений в уставе города публикуется не менее чем за 30 дней до дня рассмотрения думой города таких изменений, а этого сделано не было. Вторая: одновременно с проектом изменений публикуется решение думы «О назначении публичных слушаний в соответствии с положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе Заречный» по вопросу о внесении изменения в устав городского округа Заречный», а такое решение думы вообще отсутствует. Третья: решение референдума об избрании главы города всеми избирателями города является законным и не может быть отменено решением городской думы.

Политолог Алексей Швайгерт считает, что Андрей Кислицын фактически идет ва-банк, используя все данные ему рычаги давления, но его положение все равно остается шатким. «С одной стороны, он делает все возможное для своей политической выживаемости, с другой – его положение всегда будет сложным и опасным. Вполне возможно, что изменится отношение к нему со стороны областной власти, и это приведет к определенным последствиям. Он рискует стать очередным мэром – разменной монетой, – заявил Алексей Швайгерт. – Кроме того, насколько я припоминаю, Кислицын – не лучший мэр с точки зрения бэкграунда и выстраивания отношений с местными элитами. Даже если он проведет эти изменения – без постоянной поддержки большинства депутатского корпуса, а также администрации губернатора – его политическое будущее всегда будет под угрозой», – считает эксперт.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», с просьбой одобрить его политические планы Андрей Кислицын выходил также на администрацию губернатора, где ему обещали дать ответ позже. Одобрения Кислицын так и не дождался и, вероятно, решил поставить всех перед фактом. По данным источников «УралПолит.Ru», в администрации губернатора Кислицыну недвусмысленно намекнули, что ему не стоит держаться за мэрское кресло, так как, возможно, в будущем он получит другую административную должность. Однако такой вариант Кислицына не устраивает, так как в этом случае он потеряет контроль над городским хозяйством.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий в Заречном.

Источник: УралПолит.Ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1281 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru