Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Июль » 20 » Леонид Мальшаков: "Писать картину - ремесло, продавать - искусство"

Леонид Мальшаков: "Писать картину - ремесло, продавать - искусство"
12:40
Живописец поселка Рефтинского Леонид Мальшаков обеспокоен уровнем развития и поддержки искусства.

Рисовать Леонид Петрович начал в пять лет. Хотел получить художественное образование, но выучиться профессии не дала Великая Отечественная война. Пришлось получать для того времени более востребованную и полезную специальность. Так в трудовой книжке появилась запись "водитель автобуса".

Однако живопись шофер Мальшаков не бросил. После вахты, в выходной и даже пересменку садился за холст. Леонид Петрович - автор семисот картин, вот только о последних работах знает лишь сам художник. Тридцать полотен висят дома на стенах в два ряда, еще столько же пылится на шкафу.

- Раньше с коллегами приглашали на День рождения Асбеста и День поселка Рефтинский. На центральных площадях мы делали выставки-продажи. Сейчас художники "задыхаются". Картина висит дома, ее никто не видит, а мне же возмещать расходы и на раму, и на краски. В поселке нет таких организаций, где бы не было моих работ, но большинство -подаренные. Не то, чтобы у меня наивная живопись, просто их девать некуда. А не писать я не могу, - сетует Леонид Мальшаков. - К сожалению, нет людей в управлении, которые заинтересованы в живописи. Ладно, мне - уже девятый десяток, но ведь молодежь растет.

Положение у местных мастеров - не идеальное, но и не безвыходное. Выставлять картины они могут в художественном салоне при Центре культуры и искусства. Только Леонид Петрович мечтает о художественном салоне-магазине. По словам живописца, такой формат решит сразу три проблемы: увеличит срок показа экспозиции, позволит выставлять на суд зрителей больше работ и даст возможность продавать полотна.

Член Союза художников России Евгений Лоскутов идею галереи-магазина одобряет, но с оглядкой на местные реалии. В памяти - опыт Асбеста, где такой художественный салон открывался и закрывался трижды - существовать не смог.

- Нужен человек, чтобы продавать картины и смотреть за ними. Каждая же - ценность. Если продаем, надо вести учет, платить налог, а значит, нужны еще бухгалтер и кассир. А кто им будет платить зарплату? А коммунальные услуги? Для численности поселка нет такого количества людей и покупательного спроса. В лучшем случае в месяц продастся одна картина. В период пандемии тем более. Галерейщики из Санкт-Петербурга говорят, что люди не идут. Галереи Екатеринбурга возвращают художникам картины, так как закрываются, -объясняет Евгений Лоскутов. - Наш художественный салон прав для продажи картин не имеет. Но он работает 21 год, и очередь из желающих выставиться расписана на два года вперед. Однако, если найдутся в поселке реализаторы проекта, и салон-магазин появится, буду рад.

Директор Детской школы искусств Ольга Юркина уверена, что художник пишет независимо от материальной выгоды. Будет покупать кисти и краски на последние деньги. Творчество в первую очередь - состояние души и только потом - бизнес. Главное для живописца - найти свой стиль и аудиторию.

- Традиции нашего художественного сообщества - давние и успешные. Если говорить о моральной поддержке - да, нужно показывать свои картины. И для выставочной деятельности площади есть. Если говорить о материальной - нужно искать спонсоров, меценатов. Исходя из мировой практики, этим занимается частный бизнес, - говорит Ольга Юркина. -Считаю, что Рефтинскому нужен не просто художественный салон, а музей. Где собраны исторические факты, местные раритеты, есть площадки для художников, рукодельников и других творческих людей.

В администрации поселка о мечте художников и не подозревали. Глава Рефтинского дала понять, что проект - не из легких и требует тщательной проработки. Пока же предложила посильную помощь.

- Мы своих художников любим, - говорит мэр Рефтинского Наталья Мельчакова. - Недавно ввели в эксплуатацию новое здание администрации и рассматриваем вариант устраивать выставочные мероприятия здесь. Коридоры широкие, длинные и светлые. О худсалоне как об отдельной организации можно говорить на перспективу. Готова встретиться с художниками и все обсудить.

Н. Ксенофонтова
"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru