Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Июнь » 16 » В поселке Малышева строят новый пятиэтажный дом

В поселке Малышева строят новый пятиэтажный дом
08:30
В него переедут жители аварийных домов.

В конце мая администрация Малышевского городского округа заключила контракт с подрядной организацией ООО "Эколайн-Суходольская" из Екатеринбурга на приобретение 58 квартир для граждан, проживающих в аварийном жилье.

В муниципалитете в активную фазу вступает реализация региональной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах", которая коснется жителей 15 пришедших в негодность жилых домов, находящихся в поселках Малышева и Изумруд.

В соответствии с внесенными правительством Свердловской области уточнениями в постановление от 1 апреля 2019 года Малышевский городской округ участвует в региональной программе с 2021 по 2024 годы. Поэтому к настоящему времени муниципальные власти успели выполнить существенный объем подготовительных работ.

В том числе проведена сверка документов граждан, являющихся нанимателями муниципального жилья в указанных домах и актуализация полученных сведений. Именно квартиросъемщики в отличие от собственников жилья, которые получат от государства денежные выплаты, подлежат обязательному переселению в новые квартиры. Этим правом могут воспользоваться шестьдесят семей. Но после возникших в процессе сверки расхождений в предоставленных сведениях двое нанимателей обратились в суд. Поэтому вопрос с их переселением решится после завершения судебных процедур.

А в отношении оставшихся 58 переселенцев муниципальные власти объявили аукцион на приобретение квартир. Его победителем и стало ООО "Эколайн-Суходольская". Это известная в Свердловской области строительная организация, которая сейчас, например, возводит жилой комплекс "Лесная сказка" в Заречном. Построены первые дома.

В поселке Малышева на улице Тимирязева подрядчик приобрел земельный участок, на котором приступил к строительству пятиэтажного дома на 74 квартиры. В настоящий момент ведется забивка свай для нулевого цикла. Как уточнили муниципальные власти, была заблаговременно подготовлена проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу и все необходимые согласования.

Примечательно, что Малышевский городской округ станет одним из пионеров новой, только что утвержденной в Российской Федерации схемы оплаты через эскроу-счета. Денежные средства, а это почти 150 миллионов рублей (из них три процента - вложения самого муниципалитета), будут переведены на данные счета в Сбербанке и фактически "заморожены". Оплата произойдет только после выполнения подрядной организацией своих обязательств. А банк наряду с муниципальными властями будет курировать ход строительства, при необходимости предоставлять кредиты.

- Срок сдачи новых квартир "под ключ",- сообщил заместитель главы администрации Малышевского городского округа Александр Рудный, -согласно действующему контракту -1 сентября 2022 года.

- Мы справимся с поставленной задачей, - в свою очередь заверил руководитель подрядной организации ООО "Эколайн-Суходольская" Ефим Власов. - С первых дней стремимся не снижать темпы выполнения работ.

Так что следующей осенью в Малышевском городском округе планируется много новоселий, о которых местные жители успели подзабыть. Ведь период активной застройки того же поселка Малышева пришелся на семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века.

Ожидается, что большая часть оставшихся в новом доме квартир может быть предоставлена гражданам в рамках программы по обеспечению благоустроенным жильем детей-сирот. Не исключено, что, добившись положительного результата, подрядная организация уже по собственной инициативе продолжит вести строительство в Малышевском городском округе. И поддержка со стороны муниципалитета ей гарантирована. Потребность в жилье в связи с реализацией указанной региональной адресной программы на территории в перспективе будет только расти.

Как сообщили в администрации Малышевского городского округа, в правительстве Свердловской области сейчас рассматривается вопрос о возможности выплатить денежные компенсации собственникам 70-75 квартир, находящихся в аварийных домах, не в 2022-2025 годах, а в более ранние сроки. Скорее всего, им и может потребоваться новое жилье.

После переселения граждан появится возможность демонтировать аварийные дома. Улучшение жилищных условий переселенцев создаст дополнительные возможности и для самого муниципалитета. В том числе освободится маневренный фонд, иное муниципальное жилье, куда возможно будет переселить граждан из трех оставшихся на территории округа и не вошедших в региональную адресную программу аварийных домов. Тем более, что названные дома - малой вместимости и проживает в них небольшое количество граждан.

Б. Синявский,

"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 528 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru