Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1691]
Бизнес [937]
Громкие имена [255]
Дата в истории [9]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [2528]
Земляки [454]
История города [670]
История в судьбах [275]
Культура, творчество [1254]
Криминал [2055]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2406]
Мероприятия [2390]
Народный календарь [289]
Наука, образование [1243]
Общество [14892]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [726]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1739]
Проиcшествия [2319]
Реклама [21]
Религия [204]
Ретроспектива [322]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2686]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [291]
Экология [1253]
Экономика, производство [1563]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2026 » Июль » 19 » Подвиг фронтовых бригад

Подвиг фронтовых бригад
13:40
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

Как-то весной 1942 года в механическом цехе № 1 РМЗ появился фотокорреспондент "Комсомольской правды", быстро отыскал секретаря комитета ВЛКСМ завода Аню Осинцеву. Посадив рядом с ней ее помощницу Лиду Слепухину, щелкнул затвором фотоаппарата и так же торопливо исчез. А вскоре девчонки-токари принесли в цех свежий номер "Комсомолки" с портретами подруг. Чем же отличились асбестовские девушки?

Здесь, на РМЗ, по примеру уралмашевцев появились первые в Асбесте фронтовые бригады. Именно на том участке, где изготовлялось грозное оружие для фронта.

Обратимся к архивным документам:

"До начала смены оставалось несколько минут. В токарном отделении цеха № 1 в две шеренги выстроились бойцы фронтовых бригад. Мастер отделения Максим Соловьев по-военному четко и лаконично отдавал указания:

-    Бригада Гомзикова сегодня обрабатывает деталь М-13. Это заказ фронта для реактивных минометов. Приступайте к работе!

-    Есть, приступить к работе! - так же четко ответил комбриг фронтовой и повел своих бойцов к токарным станкам.

Подобные диалоги звучали перед заступлением на смену во всех комсомольских фронтовых бригадах завода. Таким образом молодые рабочие получали как бы боевой заряд и настраивались на повышенный ритм труда...".

А ведь бойцам тем было всего-то 14-15 лет от роду, здесь, в цехах, они мужали, закалялись, преодолевая трудности, а главное - ощущали себя частицей великого всенародного фронта, поднявшегося на защиту Отечества.

Лучшие фронтовые бригады, возглавляемые Валентиной Ефимовских, Светланой Тарасовой, Лидией Слепухиной, Александром Кармановым и другими, показывали образцы трудового героизма.

Завод был солдатом, и они были тоже солдатами. Для ударников-четырехсотников был специальный пропуск в заводскую столовую. Он давал право на более лучший обед и на дополнительный стакан молока.

На обороте пропуска был напечатан стихотворный девиз:

"Старые нормы втройне перекроем.
Товарищ! Иди на работу, как в бой,
В тылу ты гордишься танкистом-героем,
Пусть он на фронте гордится тобой!"

Фронтовые комсомольские бригады не только трудились хорошо, но и помогали фронту средствами. В стенгазете цеха рассказывалось: "Только закончилась смена. Нормы перекрыты в три-четыре раза. Но бригадир Валя Ефимовских говорит в раздумье:

-    Что бы еще сделать, ребята, чтобы наша помощь фронту стала более существенной?

-    А я знаю,- ответил комсомолец Миша Моисеев. - Давайте наметим день самой высокой выработки и заработок этого дня перечислим в фонд обороны.

-    Вот это правильно,- поддержали Мишу товарищи.

Такой день состоялся. Бригадная норма выполнена на 440 процентов. И сумма перечисления получилась тоже внушительной".

-    Очень строго было у нас с трудовой дисциплиной, - вспоминала А. М. Осинцева. - Как-то моя однофамилица Маша Осинцева проспала и опоздала на смену на 20 минут. Ее предали суду. Жестоко, конечно, но у войны были свои законы.

О гвардейцах тыла можно рассказывать многое. О том, например, как работалось машинистами экскаваторов и электровозов женщинам, заменившим ушедших на фронт мужчин Ляминой, Корягиной, Старцевой и другим. Или на строительстве и монтаже "новых заводов" бригадам плотников Ланшакова и Чигвинцева из "Асбостроя", или землекопам Измаилова, монтажникам Ширяева и Дубленных...

Волны памяти нашей о том героическом времени не должны прерываться, пусть они доносят до потомков стук мужественных сердец гвардейцев тыла и вызывают восхищение и благодарность за вклад в Победу.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 58 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 136

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru