Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Регионы могут получить отсрочку старта мусорной реформы

Регионы могут получить отсрочку старта мусорной реформы
07:10
К ней не готовы.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли поправки в законопроект об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в городах федерального значения. Эти изменения могут позволить российским регионам отложить старт мусорной реформы на год.

Инициатива предполагает добровольный подход. Отсрочку могут получить те субъекты Федерации, которые к нововведениям пока не готовы. Те же, которые считают подготовку достаточной, могут начинать внедрение новой системы по обращению с ТКО.

По словам одного из авторов инициативы Владимира Черкасова, многие регионы, особенно северные, не успевают качественно проработать территориальные схемы. Это может привести к разбалансировке их бюджетов. "С большими трудностями, естественно, столкнутся жители этих регионов, которые, отдавая деньги, не будут получать качественную услугу", - подчеркнул Черкасов.

Рассмотрение поправок отложено на 13 января 2019 года. По мнению экспертов, федеральные власти пойдут навстречу российским регионам и примут соответствующие поправки. Однако не исключено, что время отсрочки будет сокращено до полугода.

Стоит напомнить, что ранее в Госдуму депутатами-единороссами был внесен законопроект с предложением отложить старт мусорной реформы для трех субъектов – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Инициатива "медведей" вызвала критику думской оппозиции. Главная претензия к документу – почему одним можно, а другим нельзя?

Отсрочка российским регионам необходима для того, чтобы не пострадали люди и экология, подчеркивает председатель правления МОРО "Союз работодателей ЖКХ" Сергей Полыганов. "Я поддерживаю инициативу депутатов, поскольку уже сейчас мы видим рост цен на продукты и топливо в связи с грядущим повышением НДС. Мусорная реформа ляжет дополнительным финансовым бременем в первую очередь на многодетные семьи. Плата за мусор по тарифам, утвержденным РЭК, вырастет в десятки раз. Если мы поддерживаем многодетные семьи и не хотим социальной напряженности, наверное, стоит отложить ввод реформы до экономически лучших времен. Об этом стоит задуматься и Свердловской области, и другим регионам", - отметил Полыганов.

Он подчеркнул, что сначала следует продумать логистику и начинать строить дороги и заводы по переработке мусора. "Потому что суть реформы - пустить мусор обратно в народное хозяйство. А не просто сжигать его", - объяснил эксперт.

В противном случае это будет чревато новыми проблемами. "Даже губернатор Свердловской области выходил с предложением – давайте свозить мусор на существующие свалки. Потому что велика вероятность, что перевозчики повезут его в леса, то есть пострадает экология. Но при этом с людей по полной программе будут брать деньги. Это серьезно ударит по карману: люди будут меньше покупать нужных продуктов, лекарств", - заключил Сергей Полыганов.

Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами стартует в России 1 января 2019 года. Главное изменение для рядовых жителей - плата за вывоз и утилизацию ТКО будет насчитываться не за квадратные метры, как сейчас, а за количество прописанных в квартире или доме человек. Собранный мусор поедет на сортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы или на полигоны, предусмотренные территориальными схемами, утвержденными субъектами Федерации.

После того, как РЭК Свердловской области обнародовал максимальные мусорные тарифы в регионе, "Уралинформбюро" подсчитала, сколько придется платить за вывоз мусора жителям области и Екатеринбурга. Посмотреть, какая плата будет введена в конкретном регионе можно в материале Мусорный тариф в Екатеринбурге озадачит многих.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 580 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru