Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Июнь » 24 » Почему в Ново-Кирпичном проблемы с питьевой водой?

Почему в Ново-Кирпичном проблемы с питьевой водой?
08:30
Жители регулярно остаются без воды из-за порывов магистрального водопровода.

- Третий год, как на общем собрании жителей поселка Ново-Кирпичный меня избрали председателем уличного комитета, - признается житель улицы Заводской Сергей Жевнин,- и нет покоя с вопросом водоснабжения нашего населенного пункта. Оно находится в стабильно неисправном состоянии.

В подтверждение своих слов Сергей Вадимович показывает на подземный колодец на улице Заводской - рядом с водоразборной колонкой, доверху заполненный питьевой водой. Накануне ремонтники управляющей компании МУП "ПЖРТ" откачали ее из колодца и выяснили - произошел порыв, который необходимо устранить. И теперь местные жители ожидали прибытия ремонтников. 

По словам Сергея Жевнина, подобные порывы в населенном пункте, где водопроводные сети проложены в давние времена и успели обветшать, случаются регулярно. И не раз, как, например, в 2020 году, граждане оставались без воды - ее им подвозили в автомобильной цистерне.

Вместе с тем председатель уличного комитета утверждает - на вопросы водоснабжения необходимо смотреть гораздо шире. Возникающие проблемы связаны в первую очередь с добычей и транспортировкой воды. Сильные порывы на промплощадке, откуда качают воду из-под земли, случаются еще чаще, чем на поселковой территории, и порой не ликвидируются месяцами.

Солидарен с этим мнением и представитель Общественной палаты Владимир Шефер, глубоко вникший в суть вопроса.

- Система водоснабжения поселка Ново-Кирпичный - родом из советских времен,- говорит он. - В свое время Асбестовский кирпичный завод для своих нужд пробурил подземную водопроводную скважину - и одновременно обеспечивал питьевой водой поселок, где проживали его работники. Но с 2015 года завод прекратил существование. И отлаженная система начала разрушаться. Практически сразу прекратила действовать водонапорная башня, благодаря которой вода круглосуточно самотеком и под небольшим давлением поставлялась жителям поселка. Затем перестали действовать резервные механизмы, регулирующие систему подачи воды. И сейчас ее с помощью насоса под высоким давлением подают в сети населенного пункта. Подобное давление водопровод в поселке не всегда может выдержать.

Кроме того, на бывшей заводской территории время от времени случаются поломки насосного оборудования, не переданного на баланс муниципалитета. Очередная проблема возникла в начале нынешнего лета.

- На днях работники управляющей компании МУП "ПЖРТ", обслуживающие поселок Ново-Кирпичный,- сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа Александр Кондовин, - починили насос, качающий воду из скважины. Одновременно для подстраховки управляющая компания приобрела новый насос. Кроме того, в начале лета ремонтники испытывали действующий насос в разных режимах эксплуатации, из-за чего возникали проблемы с беспрерывным обеспечением жителей питьевой водой. Но сейчас ситуация стабилизировалась, и вода есть во всех водоразборных колонках.
    
Со своей стороны директор МУП "ПЖРТ" Наталья Ярина проинформировала, что для устранения порыва на водопроводной сети на территории поселка, с рассказа о котором начат этот материал, пришлось привлечь спецтехнику МУП "Горэнерго", так как своей у компании нет. Порыв устранят в ближайшее время.

На содержание коммунальщикам на территории Ново-Кирпичного передано 995 метров водопроводной сети, остальная часть водовода находится в зоне промплощадки и не имеет ясного статуса. Эта неопределенность и порождает дополнительные проблемы как для жителей, так и для коммунальной организации. Впрочем, в одном Наталья Ярина твердо уверена - качество воды из скважины соответствует всем требованиям. По заявке "ПЖРТ" специалисты Роспотребнадзора ежеквартально проводят необходимые анализы.

Но как сделать ситуацию с водоснабжением Ново-Кирпичного, а она достаточно запутана, более понятной?

- В настоящий момент проведено предпроектное обследование головных водопроводных сооружений, - сообщил заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Олег Кабанов, - с условием подвода воды на поселок Ново-Кирпичный. Сейчас необходимо решить вопрос с финансированием разработки проектно-сметной документации.

Напомним, что техническая возможность проложить водопроводную линию от .проходящего невдалеке (в районе поселка Лесозавода) магистрального водовода есть. И это, вероятно, лучший вариант решения проблемы. Ранее администрация городского округа, построив на Ново-Кирпичном модульную блочную котельную, обеспечила жителям надежное отопление.

Действия муниципальных властей по решению задачи с водоснабжением поддерживает и городская Дума. Депутат Леонид Ремезов, в чей избирательный округ входит Ново-Кирпичный, по обращениям жителей внимательно изучил ситуацию с водоснабжением поселка и со своей стороны гарантировал гражданам, что будет добиваться включения в бюджет 2022 года средств на разработку проектно-сметной документации по реконструкции системы водоснабжения поселка Ново-Кирпичный.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 422 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru