Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1684]
Бизнес [937]
Громкие имена [222]
Дата в истории [6]
Домашний доктор [220]
Жизнь молодежи [2452]
Земляки [649]
История [5]
История города [595]
История в судьбах [212]
Культура, творчество [1236]
Криминал [2016]
Любимый край [57]
Медицина, здоровье [2389]
Мероприятия [2357]
Народный календарь [215]
Наука, образование [1224]
Общество [14729]
Официоз [975]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [724]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1006]
Проблемы ЖКХ [1709]
Проиcшествия [2295]
Реклама [21]
Религия [188]
Ретроспектива [310]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2649]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [217]
Экология [1246]
Экономика, производство [1560]




Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2026 » Январь » 31 » В честь юбилея подарили портсигар - от благодарных зрителей

В честь юбилея подарили портсигар - от благодарных зрителей
12:40
Этот антиквариат из прошлого когда-то принадлежал Андрею Евдокимовичу Абаскалову - актёру и режиссёру первого драматического кружка на Асбестовых приисках.

На портсигаре несколько надписей-гравировок, в том числе и дата - 13 января 1924 год. В тот зимний день на Асбестовых рудниках отмечали двадцатилетний юбилей театральной деятельности А.Е.Абаскалова.

Портсигар был подарен Андрею Евдокимовичу Рудничным комитетом горняков треста "Ураласбест" и Волостным комитетом РКП(б) и РКСМ. На задней крышке портсигара надпись-гравировка: «Честному и талантливому работнику на ниве народного просвещения и театрального искусства Андрею Евдокимовичу Абаскалову в день бенефиса и юбилея».

С внутренней стороны выгравировано несколько цитат: "Жизнь коротка, искусство вечно", "Театр в трудовом государстве мощный рассадник посвящения", "Труд, знание и искусство - три светоча трудового класса".

Театральные именины Абаскалова справляли в переполненном зале театра «Пролетновь». На украшенной в честь праздника сцене театра был поставлен спектакль, с участием А.Е.Абаскалова в главной роли. Как только он появлялся на сцене, зал дружно аплодировал. Играл духовой оркестр. Андрей Евдокимович был прекрасным актером и режиссером, за двадцать лет сыграл более 250 ролей, поставил около 30 спектаклей, с гордостью носил звание «народного актера», присвоенное ему благодарными зрителями приисков.

Среди многочисленных поздравлений и подарков Андрею Евдокимовичу Абаскалову был вручён и этот серебряный портсигар «Лесная дева».

В начале XX века практически все представители знати имели по изысканному портсигару в кармане. Эти изделия, особенно из серебра и золота, пользовались популярностью не только среди курильщиков, но и среди тех, кто даже не притрагивался к сигаретам. Портсигары стали популярными у отдельных представителей творческих профессий. Носить портсигар в кармане стало модно.

К середине 20-х портсигар приобретает особый статус, его используют в качестве награды. Такие подарки дарили чекистам, военным, чиновникам, иногда отличившимся рабочим и колхозникам. При этом вместе с подарком человек получал и документ о его вручении. Вот и Андрей Евдокимович получил такой подарок.

На портсигаре подаренному А.Е Абаскалову стоит клеймо «Монь» и «84».
«84» — это историческая проба серебра, использовавшаяся в Российской Империи. Она указывает на содержание чистого серебра в сплаве по золотниковой системе: 84 золотника из 96 — это примерно 87,5% чистого серебра в изделии. Остальные 12 золотников (12,5%) — это примеси, чаще всего медь. Проба 84 применялась с XVIII века до начала XX века, до перехода на метрическую систему в СССР и чаще всего встречалась на столовых приборах, посуде, украшениях, церковной утвари и предметах быта. На изделиях обязательно присутствовало клеймо пробы «84» и как правило клеймо мастера. По золотниковой системе, старинная 84 проба примерно соответствует современной 875 пробе чистого серебра. Такие изделия высоко ценятся коллекционерами и антикварами, особенно если сохранились клейма и оригинальный внешний вид.

А клеймо «Монь» означает название мастерской или фамилию мастера, например, Моносзона — купца, владельца мастерской по изготовлению золотых и серебряных изделий с эмалью и драгоценными камнями.

Серебряный портсигар «Лесная дева», клеймо «Монь», 84 проба. Начало XX века.

Источник



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 141 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа










Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 135

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru