Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1655]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [11]
Домашний доктор [320]
Жизнь молодежи [2194]
Земляки [610]
История [84]
История города [559]
История в судьбах [323]
Культура, творчество [1092]
Криминал [1893]
Любимый край [98]
Медицина, здоровье [2322]
Мероприятия [2217]
Народный календарь [314]
Наука, образование [1153]
Общество [14159]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [716]
Право [549]
Праздники, памятные даты [1250]
Проблемы ЖКХ [1631]
Проиcшествия [2231]
Реклама [21]
Религия [206]
Ретроспектива [343]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1106]
Спорт [2500]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [311]
Экология [1210]
Экономика, производство [1986]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Вахта памяти блокады Ленинграда

Вахта памяти блокады Ленинграда
07:53
8 сентября 2016 года исполнилось 75 лет с начала блокады Ленинграда.

В эти дни много мероприятий проходит в нашей стране, и, конечно же, в Санкт – Петербурге. Узнав из Интернета о некоторых из них, мы решили присоединиться к жителям города на Неве и провести свою «Вахту памяти». В  Асбесте нет памятников, связанных с историей блокадного города, поэтому провести уборку и привести в порядок такие места не представляется возможным. Но в школьном музее есть экспозиция «Был город – фронт, была блокада», а в запасниках хранится множество материалов по данной теме.
 


 
Актив музея решил оформить в коридоре школы выездную выставку экспонатов и организовать «Почётный караул». Право нести вахту получили лучшие ученики 6-8 классов, которые в течение дня 8 сентября стояли на посту у военных реликвий и государственных символов. На переменах звучали песни периода Великой Отечественной войны, к выставке приходили классы. В этот день в школьном музее прошли встречи учащихся с Крупской Людмилой Константиновной, бывшим учителем школы, жителем блокадного Ленинграда.
 



 
 
Символично, что в этом учебном году исполняется 20 лет с того дня, когда коллектив школы начал сбор материалов о блокаде и запись воспоминаний очевидцев. Сегодня мы с гордостью можем подвести итог многолетней работы и представить три выпуска сборников «Помним и чтим», изданные активом музея школы. Книгу «Азбука блокады от А до Я» выпустила сама Людмила Константиновна. Были времена, когда в школу приходили  до 15-ти  человек асбестовцев -  участников блокады Ленинграда и рассказывали ребятам о тех далёких и страшных днях. На сегодняшний день это может сделать лишь одна Крупская Л.К., все остальные очевидцы уже ушли из жизни. Но память о них живёт в нашем музее, их рассказы записаны в книгах,  и воспоминания «оживают» во время проведения уроков и встреч.
 
 

 
Николина Г.Е., руководитель школьного музея
Источник
asb-okr.ucoz.ru
 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 846 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 70

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru