Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 6 » Житель Асбеста объявил войну торговцам-мошенникам

Житель Асбеста объявил войну торговцам-мошенникам
14:14

Дмитрий Рублев разоблачает предпринимателей, навязывающих товары и услуги втридорога

35-летний слесарь по ремонту электрооборудования одного из городских предприятий тороватых коробейников вычисляет с лету. И с этого момента все — считай, день для продавцов не удался.

Началось все с личной истории. Возвращается Дмитрий как-то с работы, а дома — пылесос. И не просто пылесос — за сто с лишним тысяч рублей. Мама купила, отдав половину суммы наличными, а еще на половину подписав кредитное обязательство.

— Я был в шоке, — рассказывает Дмитрий. — Уж от кого такого не ожидал, так это от своей мамы. Она финансовый работник, кредиты не брала никогда по принципиальным соображениям. К тому же пылесос — не предмет первой необходимости.

Мама пришла в себя (признается, что в здравом уме никогда бы не влезла в такие долги, что в момент демонстрации чудо-техники будто в ступор впала) и обратилась в суд, который выиграла. Кредит платить не пришлось. А Дмитрий решил, что будет бороться с мошенниками — чтобы они забыли в его город дорогу навсегда. Чтобы пенсионеры не отдавали последние рубли за ненужные им вещи, навязанные продавцами-обманщиками.

— Сначала в полицию не обращался, — поведал «народный мститель». — Считал, бесполезно. Сам начал присматриваться к людям в строгих костюмчиках и с папочками под мышкой — обычно коробейники так выглядят. Замечал, когда они в каком-нибудь дворе собирали вокруг себя пожилых людей, подходил и громко объявлял, что это мошенники, они здесь, чтобы вымогать деньги. Им ничего не оставалось, как отправляться восвояси. Ну, конечно, торговцы начали на меня заявления в полицию писать.

Тут Дмитрий понял, что пора привлекать законы и общественность на борьбу с заезжими продавцами (а они сплошь заезжие — асбестовцы на этой ниве не подвизаются). И начал сам сдавать мошенников в полицию — прямо партиями.

…Симпатичная девушка с папочкой в руках звонила в двери квартир и сообщала открывавшим двери жильцам, что пришла «проверить пластиковые окна». И предложить ремонт… резинок в стеклопакетах. Мол, резинки пересыхают, люди за ними не следят, и окна начинают пропускать воздух. Услуга недорогая, предоставляем рассрочку… На ее, девушкину, беду, подъезд оказался тот самый, где живет гроза коробейников Дмитрий Рублев.

И вот ведь оказия — попалась ему на глаза. Посыпались неудобные вопросы:  какая фирма, по какому адресу зарегистрирована? Ой, врете, девушка, вот Интернет другой адрес назвал… Давайте-ка мы полицию вызовем… Да вас тут целая команда, оказывается!

Прибывшие полицейские «подозрительную команду» из трех человек, ожидавших девушку у подъезда, увезли в дежурную часть.

— Задержали до выяснения обстоятельств, — комментирует заместитель начальника службы участковых Сергей Рогожин. — Так как поступили заявления от граждан по факту обмана покупателей — получателей услуг. Но оснований для привлечения к ответственности задержанных у полиции нет. Обращения граждан относятся к категории гражданско-правовых отношений, что было им разъяснено. Обращаться следует в отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора и в суд.

Мошенников, успевших, как выяснилось, одну семью раскрутить на смену резинок в окнах за… 35 тысяч рублей (на такую сумму оформили кредит за копеечную, по оценке специалистов, работу), отпустили.

— А привлечь к ответственности за это действительно трудно, — пояснили в Роспотребнадзоре. — Ведь работу представители фирмы выполнили, услуга оказана. Другое дело, что стоимость завышена, но дело-то добровольное, договор получателем услуг подписан.

— Получается, закон бессилен перед наглостью дельцов, которые хотят получить прибыль, обманывая людей, — итожит Дмитрий. — Мне ясно, что при этом используются методы манипулирования, воздействия на сознание человека. Продавцы проводят настоящую разведку: предварительно выясняют, в каких квартирах живут люди пожилые, одинокие, инвалиды, и идут именно к ним. Как этому противодействовать? Выход вижу один — мешать нечестным коробейникам любыми способами, в том числе сообщать в полицию. Пусть знают, что в нашем городе торговать не получится, только время потратят зря.

Кстати

«Развод на кредит» в самых разных сферах нашей жизни набирает невиданный размах. Этот материал уже был готов к печати, когда я услышала очередную историю такого рода.

— Мне предложили бесплатное обследование в одной из платных клиник, — поведала 50-летняя Светлана. — Очень просто: позвонили на сотовый и пригласили, сказали — у них акция. Я в субботу отправилась, пришла в клинику, спрашиваю, где бесплатное обследование. Тут меня за руку хватает женщина и тащит подальше от регистратуры. И говорит мне: не вздумайте туда пойти. Она только что такое обследование прошла, разумеется, нашли заболевание, предложили лечиться. Лечение платное, и если нет достаточной суммы, то помогут оформить кредит, представитель банка у них всегда рядом. Конечно, я ушла. А сколько людей согласились? Доказать корыстный умысел медиков невозможно, в то же время ясно, что тебя здесь не лечить, а разводить на деньги будут. 

Ирина АТАНАСОВА
Источник газета-уральский-рабочий.рф

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1124 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru