Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июнь » 22 » НЕУДобно получилось

НЕУДобно получилось
17:04

Свою точку зрения на "конфликт в коридорах" асбестовской администрации изложила корреспондент ежедневных экономических новостей "НЭП 08"

Мэр Асбеста подает иск в арбитражный суд с намерением оспорить решение депутатов, неудовлетворительно оценивших его работу

В Свердловской области создан прецедент – впервые в истории региона глава муниципального образования, получивший от депутатов неудовлетворительную оценку своей работы, намерен оспорить «неуд» в судебном порядке. По словам мэра Асбеста Владимира Суслопарова, претензии, предъявленные ему парламентариями, необъективны, а местами неадекватны. Градоначальник уверен, что истинной причиной критики послужило его желание ликвидировать существующие в муниципалитете схемы, при которых бюджетные средства расходовались, мягко говоря, неэффективно. В поддержку Владимира Суслопарова уже выступили депутаты свердловского Заксобрания. Оппоненты мэра, в свою очередь, используя связи в региональном правительстве, пытаются доказать губернатору Евгению Куйвашеву необходимость отставки градоначальника. Все подробности конфликта – в материале «НЭП».

Глава Асбеста Владимир Суслопаров оспорит решение депутатов местной гордумы, признавших работу мэра в 2011 году неудовлетворительной. Как рассказал «НЭП» г-н Суслопаров, в ближайшее время им будет подан соответствующий иск в Арбитражный суд Свердловской области.

Напомним, в конце мая депутаты предъявили г-ну Суслопарову претензии за недостаточную работу по строительству детских садов, капремонту жилья и дорог в городе, слабое привлечение инвестиций и поставили ему «неуд». Глава с таким решением не согласился. По его словам, парламентарии были не совсем объективны.

«Ведь, к примеру, на ремонт дорог в 2011 году было выделено в три раза больше средств, чем в предыдущем. По 94-ФЗ конкурс выиграла екатеринбургская компания – она предложила цену на 30% ниже, чем наше местное предприятие. Но качеством работ этого победителя я недоволен, так же как и депутаты. Поэтому администрация города будет тщательно подходить к приемке работ по ремонту дорог, – говорит Владимир Суслопаров. – В программе по реконструкции и строительству дошкольных учреждений мы были заявлены в 2011 году. При предыдущей администрации был выполнен проект реконструкции детсада. Мы его сдали на экспертизу, но нам его вернули на доработку, поскольку разделы были сделаны некачественно, в итоге было потеряно время, и нас исключили из программы. Сегодня у нас готова вся документация на строительство нового детского сада, проведен конкурс и определена строительная компания. Что касается капремонта жилья. Мы два года участвовали в федеральной программе, освоили 350 млн (только Нижний Тагил и Каменск-Уральский могут похвастаться такими суммами). В 2011 году нам дали понять, что городов много. Денег мы не получили по объективной причине».

Отстаивая свою позицию, мэр приводит статистические данные. По всем показателям социально-экономического развития Асбест демонстрирует рост, причем больший, чем по области в среднем. Так, финансовый оборот средних и крупных предприятий за 2011 год вырос на 47% по сравнению с 2010 годом (показатель по области – 22%). Рост оборота торговли составил 22% (в области -11%). Рост в сфере услуг – около 20% (в области в два раза меньше). Безработица снизилась с 3,6% до 1% (по области показатель – 1,6%) и т.д. В 2011 году в городе реализовывались 19 муниципальных целевых программ, из них 12 областных (в предыдущие годы осваивалось не больше 10 программ). Привлечение инвестиций в экономику города также выросло, – заявляет Суслопаров.

Впрочем, его оппоненты уверены, что перечисленные достижения не являются заслугой мэра.

«Да, объем реализации промышленной продукции, объем инвестиций выросли. Но при чем тут глава? Инвестиции идут по промпредприятиям. Это Ураласбест построил завод по производству теплоизоляционных материалов «Эковер»», – говорит спикер думы, экс-мэр Асбеста Валерий Белошейкин. – А за дорогами следить надо. Я понимаю, что по 94-му закону конкурс выиграла не очень, видимо, добросовестная компания, но кто мешает ужесточить контроль за тем, как она работает? И кто мешает направить сэкономленные средства на ремонт дорог? Зачем надо было их направлять на какие-то другие статьи?».

«Сегодня претензий к главе добавилось еще больше – на ул. Серова у нас есть заброшенное здание школы, в нем бомжи, за ним куча тополей. Вдруг пух загорится? Администрация не контролирует ничего. Водоемы не готовы к сезону – кругом свалки, нет буйков. Вопросы не решаются», – сообщил «НЭП» депутат Валерий Кирюшин.

В беседе с корреспондентом «НЭП» депутаты признали, что определенные распри между гордумой и администрацией существовали всегда, но никто не выносил их на публику, раньше все решалось в конструктивном диалоге.

«Мы предлагали мэру обсудить все за закрытыми дверями, он не согласился, сказал, пусть все об этом знают», – сказал Валерий Белошейкин и добавил, что дума готова к диалогу и готова пересмотреть свое отношение к главе, в случае если в его работе наметятся улучшения.

«Это неправда, – утверждает один из депутатов думы, пожелавший остаться неназванным. – Белошейкин демонстративно не здоровается с мэром. Он объявил ему войну, никак не может простить свой проигрыш (в марте 2010 года самовыдвиженец Суслопаров победил на выборах мэра, оставив позади действующего градоначальника, «единоросса» Белошейкина – прим. «НЭП»). А некоторых депутатов-бизнесменов Суслопаров не устраивает потому, что он перекрыл им доступ к бюджетным средствам».

Сам г-н Суслопаров отказался назвать фамилии парламентариев, имевших ранее возможность получать бюджетные средства, однако признался, что коррупционные схемы имели место: «Все было четко поделено – в любой сфере каждый имел свой участок, где «осваивал» деньги. По статье «образование», к примеру, карандаши и ручки закупались дороже, чем они в магазине стоят. Бюджет «пилили» несколько депутатов и некоторые люди в администрации, а тут их отвергли. Вот и вся причина неприязни».

Самое большее количество нарушений, по словам мэра, было выявлено в сфере муниципального заказа, а также при реализации закона «о малой приватизации». Суслопаров приводит один пример – администрация во главе с бывшим градоначальником Валерием Белошейкиным продала по 159-му закону здание магазина одному из городских депутатов-предпринимателей за 7 млн рублей, после чего, в этом же месяце депутат перепродал помещение владельцу крупной екатеринбургской торговой сети за 25 млн рублей. При этом сумму в 7 млн рублей в бюджет Асбеста внес вовсе не первоначальный покупатель, а екатеринбургский бизнесмен, уточнил Владимир Суслопаров. Все необходимые материалы, касающиеся нарушений закона, он уже подготовил для передачи в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что ситуацию, сложившуюся в Асбесте, сейчас активно обсуждают и в резиденции губернатора, и в свердловском Заксобрании. Как рассказал «НЭП» депутат Евгений Артюх, возникший конфликт подтверждает тезис о том, что власть в муниципалитетах должна обязательно меняться.

«В муниципалитетах мы давно наблюдаем формирование клановых систем. Люди сидят на местах годами, отдавая муниципальные заказы «своим» людям, превращая бюджет в собственный карман. Когда приходит новый человек и начинает наводить порядок, эта система рушится и, естественно, сопротивляется, – говорит г-н Артюх. – Ничего удивительного, что г-н Суслопаров попал в такую ситуацию. Сейчас ему надо действовать по закону – обязательно предать огласке все выявленные факты коррупции и передать материалы в прокуратуру. А бояться возможной отставки не надо, это не такая простая процедура, как кажется некоторым депутатам».

«В Асбесте есть объективный рост по всем показателям. Суслопаров нормальный хозяйственник, надо просто понимать, что не всегда все зависит от него. Мне странно слышать такую жесткую критику в адрес мэра, – признался «НЭП» депутат ЗакСо, выдвигавшийся от Асбестовского избирательного округа, Сергей Чепиков. – Мне кажется, тут может присутствовать и фактор личной обиды спикера Валерия Белошейкина, проигравшего выборы мэра Владимиру Суслопарову. И желание Суслопарова нарушить сложившиеся устои. К примеру, ликвидировать существующую монополию по обеспечению школ питанием, качество которого оставляет желать лучшего, и еще ряд других моментов».

«У руководства области к Суслопарову серьезных претензий нет. В ситуации разберемся», – сообщил «НЭП» источник в резиденции губернатора Свердловской области.

Между тем, по данным «НЭП», разбор полетов может оказаться вовсе не в пользу Владимира Суслопарова. Как рассказывают в Асбесте, оппоненты мэра имеют связи в правительстве области, с помощью которых пытаются доказать губернатору Евгению Куйвашеву необходимость отставки градоначальника. В частности, речь идет об экс-премьере Владимире Власове (по данным «НЭП», он останется в правительстве, ему будет предложен пост министра соцразвития).

«Валерий Кирюшин дружит с Владимиром Власовым уже лет 20. Они вместе отдыхают в Кисловодске, часто встречаются. У Власова тут дом на Черемше, – говорит директор МБУ «Управление заказчика ЖКХ г. Асбеста» Олег Зверев. – При бывшем мэре Белошейкине в городе было ни чуть не лучше, но, видимо, с ним некоторым депутатам было лучше решать личные финансовые вопросы. Суслопаров им не нужен».

Давить на оппонента депутаты пытаются и при помощи правоохранительных органов. Как предполагают в мэрии, именно с подачи парламентариев около года назад в СМИ появилась информация о «пропаже» порядка 20 млн рублей, поступивших в город по федеральным программам на ремонт домов. Прокуратура и следственный комитет, обязанные отреагировать на информацию подобного рода, начали проверку, но поводов для возбуждения уголовного дела не нашлось до сих пор.

«У прокуратуры были небольшие замечания к компаниям, проводившим ремонтные работы, их исправили. Меня опросили в качестве потерпевшего, – говорит Владимир Суслопаров. – Деньги на капремонт домов по 185-му закону распределяются по конкурсу. Конкурс проводили управляющие компании. И тот же Валерий Кирюшин (он владелец одной из асбестовских УК) сам голосовал за фирмы, которые в итоге провели ремонтные работы. Он сам их выбрал».

Анна Скалкина

Источник: НЭП 08

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 2135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru