Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Асбестовские лоббисты «взбунтовались» против главы города

Асбестовские лоббисты «взбунтовались» против главы города
17:34
Свою точку зрения на кризис власти в Асбете изложил корреспондент газеты "Московский комсомолец"

В конце мая Гордума Асбеста заслушала отчет главы города Владимира Суслопарова о результатах деятельности администрации города в 2011 году. После доклада фракция «Единой России» подвергла деятельность мэрии резкой критике, что оказалось сюрпризом даже для оппозиции. Между тем представители общественности и некоторые депутаты считают, что высказанная критика была, мягко говоря, неадекватна. Вполне вероятно, что с Владимиром Суслопаровым пытаются таким образом свести счеты.

«Паны дерутся – у холопов чубы трещат», – так охарактеризовал поведение асбестовских единороссов председатель Общественной палаты города Валерий Лапин. Впрочем, в ситуации стоит разобраться подробнее.

Асбест является моногородом – соответственно, предприятие «Ураласбест» имеет рычаги влияния во властных структурах муниципалитета.

– 70% в Гордуме составляют люди, так или иначе связанные с «Ураласбестом», – комментирует Владимир Суслопаров.

Естественно, лоббисты градообразующего предприятия преследуют свои интересы, которые в один прекрасный день разошлись со стратегией администрации города.

И вот, это время пришло. Дело в том, что, согласно процедуре, Гордума может вынести своеобразный «вотум недоверия» главе: два раза оценить годовую деятельность администрации на «неудовлетворительно». После чего инициируется отставка. На прошлой неделе была первая «оценка».

Претензии парламентариев можно выразить фразой: «Все плохо!». Дороги отремонтированы не так, проблема дефицита мест в детских садах не решена, и так далее.

– На мой взгляд, реакция моих коллег из «Единой России» была неадекватна, – считает депутат Сергей Ларионов. – К примеру, вопрос по детским садам. За время работы г-на Белошейкина в администрации было ликвидировано 22 детских садика. И теперь этот человек спрашивает у нового мэра, а почему, мол, ты за год не решил проблемы, которые я наворотил за 10 лет работы в администрации? То же самое и с вопросом о ремонте дорог. Г-н Суслопаров абсолютно резонно заметил депутатам, мол, вы же бюджет утверждали! Сколько денег выделили, на столько и ремонтировали… Я считаю, здесь сыграло свою роль личное, неприязненное отношение к Суслопарову.
Мнение депутата Ларионова подтверждается и словами главы города.

– На меня сегодня хотят навесить все грехи, к зарождению которых я никак не мог иметь отношения, – уверен г-н Суслопаров. – Так, депутат Кирюшин В.Д. упрекает меня в том, что я не могу два года решить вопрос со стрелковым тиром. Хотя, если вернуться к истории передачи тира из спортивного объекта в торговый, то одними из инициаторов этого процесса были действующий в то время глава Белошейкин В.В. и депутат Думы Кирюшин В.Д. Создается впечатление, что большинство вопросов депутатов заданы исходя из личного интереса, не имеющего ничего общего с нуждами горожан. Кроме того, у меня было ощущение, что у многих тексты были написаны заранее и другими людьми. Депутаты запинались на некоторых сложных словах. К тому же, некоторая прозвучавшая информация была явно «слита» из администрации.

– Поскольку я 4 года возглавлял Гордуму, то имею представление о том, что там происходит, – комментирует Валерий Лапин. – В нынешнем составе Дума работает всего два месяца, а возглавил ее экс-глава города. Это обстоятельство наталкивает на мысль, что своих вопросов у парламентариев накопиться не могло и все происходящее можно расценивать как своеобразное продолжение предвыборной кампании.

Конечно, дело не только в личной обиде. Ставки здесь гораздо выше. По словам Владимира Суслопарова, в Гордуме есть, к примеру, местный «олигарх» г-н К., который при прежнем главе «открывал двери пинком». Возглавив город, г-н Суслопаров тут же перекрыл г-ну К. и подобным людям доступ к бюджетным средствам. Популярности в деловых кругах это ему, понятно, не прибавило.

Итак, договориться не получилось. Вскоре на Владимира Суслопарова начались пиар-атаки в СМИ.

К слову, на том заседании присутствовал и «независимый наблюдатель», депутат Заксобрания Сергей Чепиков. По его словам, оснований для критики было явно недостаточно для оценки «неудовлетворительно».

– Отчет мне понравился, – комментирует г-н Чепиков. – Налицо и рост зарплат, и экономический рост, увеличилось количество предпринимателей, город участвует в областных программах. Есть и негативные моменты, но основная критика была не по теме: критиковали проблемы, которые накапливались годами. Владимир Суслопаров пообещал сделать выводы.

Выводы действительно были сделаны. Вскоре после заседания Думы глава города уволил одного из представителей «старых кадров»: своего заместителя по социальной сфере. И пообещал чиновникам, что чистка будет продолжена.

– К сожалению, существует такое явление, как кумовство, и за эти годы в администрации появилось много людей, которые, мягко говоря, занимаются не тем, чем надо, – говорит г-н Суслопаров. – Да, за ними поддержка и силовых структур, и олигархов, но за мной – поддержка населения. Люди поддержали мою стратегию, так что я избавлю администрацию от балласта.

Поддержка горожан действительно присутствует. В период президентской предвыборной кампании Владимир Суслопаров возглавлял штаб Владимира Путина (в то время как маститые асбестовские единороссы как-то незаметно устранились от работы). За полтора месяца он провел порядка 60 встреч с избирателями. В результате Владимир Путин в этом округе набрал 69% – один из самых высоких показателей по области.

Одним словом, можно с уверенностью говорить, что асбестовцы услышали своего мэра и поддержали его. Ну а Владимир Суслопаров, в свою очередь, продолжит работу на благо города, пусть даже это кому-то очень не нравится.

Источник: eburg.mk.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 2001 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru