Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июнь » 7 » Переоценил себя

Переоценил себя
16:49

Главе Асбеста местные депутаты поставили за работу «неуд»

«Дороги разбиты, детские сады не строятся, долги растут» — таковы вкратце претензии, предъявленные народными избранниками главе Владимиру Суслопарову. Градоначальник Асбестовского городского округа вступил в должность в марте 2009 года. Горожане отдали предпочтение бывшему предпринимателю и «человеку с активной жизненной позицией», несмотря на отсутствие опыта муниципальной службы, отказав в доверии действующему главе Валерию Белошейкину.

Окончание срока полномочий последнего ознаменовалось большим достижением: Асбест получил федеральную финансовую поддержку по программе развития моногородов. Но асбестовцы результатов деятельности прежнего руководителя не оценили. Правда спустя два года, в марте нынешнего, Валерия Белошейкина охотно избирают депутатом городской думы, и ее состав единодушно — своим председателем.

Нельзя сказать, что история смены главы и его команды забылась. Но явного противостояния «бывших» и «нынешних» не наблюдается — те и другие держатся «в рамках». Хотя с муниципальных должностей пришлось уйти многим, и не все новые назначения были оправданными. Зато теперь у асбестовцев появилась возможность оценить последствия своего выбора.

На прошлой неделе Владимир Суслопаров отчитался перед депутатами за свою деятельность в 2011 году.

В позитив включено завершение строительства подводящего газопровода к котельной в поселке Красноармейский, строительство газопровода к оздоровительному детскому лагерю, монтаж установок очистки воды с применением диоксида хлора на головных сооружениях городского водопровода, возведение спортивного комплекса с искусственным льдом, привлечение инвестиций для развития экономики и социальной сферы города в размере 876 миллионов рублей. Но…

— Большая часть инвестиций, 780 миллионов, — средства федерального бюджета, затраченные на строительство участка автодороги Екатеринбург — Тюмень, благодаря этому сокращен путь от Асбеста до областного центра, — комментирует депутат Валерий Кирюшин. — Но ничего более эти вложения не дали: исполнители работали неместные, стройматериалы, производимые в Асбесте, не использовались. Соответственно и налогов в местной казне не прибавилось.

Сказал — сделай

Здорово влетело градоначальнику за нереализованное обещание увеличить количество мест в детских садах. В 2010—2012 годах планировалось капитально отремонтировать одно из старых зданий детского сада на 150 мест и построить новый с такой же наполняемостью. На капитальный ремонт 70% затрат брал на себя областной бюджет — и упускать такую возможность было недопустимо. Однако проблемы возникли на стадии проектирования, справиться с ними чиновники не смогли. Спустя два года глава Владимир Суслопаров так объяснил неудачу:

— Капитальный ремонт старых зданий обходится дороже, чем строительство новых. Есть проектная документация, отведен участок на улице Калинина, в этом году начнем строить современный детсад, с учетом всех требований надзорных органов.

— Начался июнь — не заложен даже фундамент, — удивляется депутат Дмитрий Александрин. — Получается, те приоритеты, которые мы расставляем при формировании бюджета, для главы таковыми не являются. Я не считаю, что легко «рулить» городом, особенно, когда опыт только приобретается. Но нельзя не отвечать за собственные слова и обещания. Например, в предвыборной программе Владимира Суслопарова есть пункт о замене устаревших светофоров на современные. Но ни одного не заменили. А состояние городских дорог не выдерживает никакой критики.

В минувшем году в Асбесте капитально отремонтировали проезжую часть только на одной улице — Октябрьской революции. Улица недлинная, 800 метров, как раз хватило денег. На других улицах, не менее требующих реставрации, латают ямы и рытвины.

— Средств в бюджете на это всегда недостаточно, — подтверждает председатель думы Валерий Белошейкин. — Тем более следует рачительно их использовать. Но все муниципальные заказы «ушли» подрядчикам областного центра, а с них спросить за брак иной раз вообще невозможно. Вот и получается: улицу Уральскую в апреле отремонтировали, и через месяц — новые ямы. Зато свои специалисты остаются без работы, будут, значит, на стороне ее искать.

Речь о муниципальном предприятии «Вторресурсы», коллектив которого в настоящее время сокращает механизаторов и недельный рабочий график. В то же время городские газоны зарастают крапивой и одуванчиком, остаются без обрезки и формирования кроны тополей (главный источник кислорода), а по уличным тротуарам невозможно пройти-пробежаться на каблучках-шпильках.

— Да ладно, какие шпильки! — восклицает молодая мама Марина Кочнева, она ежедневно гуляет с новорожденным младенцем. — Попробуйте коляску провезти без сотрясений…

Деньги дали — мы вернули

Во время отчета главы обсуждались и другие проблемы. О перспективах строительства жилых домов (весьма туманных — в городе несколько законсервированных, точнее, заброшенных долгостроев). О состоянии лифтового хозяйства (замене подлежат 71 лифт из 197, по словам главы Владимира Суслопарова, 12 заменят уже в этом году). Об участии в целевой областной программе «1000 дворов» («В минувшем году в рамках программы отремонтировали 2 двора, в этом планируется 12, в настоящее время размещается аукционная документация, после определения подрядчиков, заключения договоров будут получены субсидии» — из ответа «по существу» ясно, что дворы благоустроят не раньше осени). О срыве сроков переселения жителей из одного из ветхих домов («Аукционы на приобретение новых квартир признаны несостоявшимися» — деньги в сумме 25 миллионов возвращены в областной бюджет). И далее почти до бесконечности.

После обсуждения 15 из 20 депутатов признали деятельность главы и администрации городского округа неудовлетворительной.

— Вопросы мэру никто не придумывал — слышим их от избирателей и в свою очередь задаем чиновникам. Критика для руководителя является мотивацией для дальнейшей конструктивной деятельности, — подвел итог председатель думы Валерий Белошейкин. — Мы, депутаты, готовы в этом помогать и содействовать. Поэтому ни о каком противостоянии речь не идет.

Владимир Суслопаров не принял ответственность целиком на себя:

— Это не только мне оценка, но и всей команде администрации. Есть год на устранение ошибок, и я буду не просто спрашивать, а требовать с подчиненных исполнения. Полагаю, половина лишится своих «насиженных» мест. Ничего не делают, а я должен за них отчитываться…

А кто сказал, что будет легко?



Ирина АТАНАСОВА,

Источник: уральский-рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1756 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru