Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 4 » Швейцарский инвестор отдал «Русский магний» от безысходности

Швейцарский инвестор отдал «Русский магний» от безысходности
20:21
Марк Лиснянски уже сменил директора завода

У акционеров «Русского магния» сдали нервы. Швейцарская Minmet Financing Company продала контрольный пакет (50% плюс 2 акции) акций бизнесмену с сомнительной репутацией Марку Лиснянскому. Совет директоров компании после сообщения о сделке начал распадаться. Сотрудники предприятия с недоверием относятся к новым акционерам. В правительстве региона закрываются от официальных комментариев. На «Русском магнии» готовятся к массовым увольнениям и в «великие планы» господина Лиснянского, мягко говоря, не верят.

Нового акционера представили сотрудники Minmet Financing Company на годовом заседании  членов совета директоров и акционеров. Марк Лиснянский, приехавший специально для этого в Свердловскую область, конкретных планов по развитию переживающего трудные времена предприятия не огласил.

«Лиснянский выступал перед собравшимися не от собственного лица, а от Minmet Financing Company. Первым делом представил новых директоров. Говорил много красивых слов, но ничего конкретного. О планах развития сказал «мы работаем каждый день», – рассказал «Правде УРФО» чиновник свердловского правительства, присутствовавший на совещании.

Председателем совета директоров вместо вице-премьера по промышленности областиАлександра Петрова назначен французский шахматист Жоэль Лотье. Директором ОАО «Русский магний» по предложению Марка Лиснянского стал 32-летний Алексей Гинсбург, до этого неизвестный представителям магниевого бизнеса. Занимавший ранее этот пост ставленник Minmet Financing Company Фабио Тамбурано сегодня отработал свой последний день на предприятии. Сам он от комментариев по поводу кадровых перестановок отказывается. Таким образом, Марк Лиснянский получил полный контроль над предприятием.

«Новые акционеры ведут себя неоднозначно. Обычно при таких сделках с предприятием знакомятся заранее, смотрят на разработки. Например, группа «Металлы Восточной Сибири» (в декабре заявившая о намерении приобрести акции. – прим. ред.) показала, что действительно заинтересована в проекте, задала ряд узкопрофессиональных вопросов. В случае с Лиснянским такого не было. Может, это какой-то маневр швейцарского инвестора», – преполагает осведомленный источник «Правды УРФО» на предприятии.

Единственное, чем отметился господин новый акционер до годового собрания директоров – личная встреча с Александром Петровым в середине июня.  По большей части она носила ознакомительный характер. Лиснянский заявил о своих планах покупки акций, но не предоставил, несмотря на просьбы, проектов развития «Русского магния». Ситуация повторилась на заседании совета директоров, чем еще больше озадачила остальных собственников пакетов акций.

«Нам не предоставили даже документов о покупке акций. Поэтому даже подтвердить сам факт сделки нельзя», – говорит директор по производству «Русского магния» Максим Щелконогов, один из сотрудников предприятия.

Главный куратор проекта от областного правительства Александр Петров отказался от комментариев до официального подтверждения сделки «Росреестром». Действия Minmet Financing Company, отказавшейся объяснить причины продажи акций, на предприятии объясняют усталостью от особенностей российского бизнеса. За время существования «Русского магния» с 2004 года швейцарский инвестор вложил в проект порядка 2 миллиардов рублей. Остальные акционеры – правительство Свердловской области (25% плюс 1 акция) и ОАО «Ураласбест» (25% минус 2 акции) – ограничили свои вложения десятками миллионов. В течение нескольких лет акционеры и чиновники Свердловского правительства пытались добиться от правительства РФ предоставления госгарантий под кредит Внешэкономбанка для строительства магниевого завода в Асбесте. Производство обещало не только закрыть внутренние потребности страны в металле, но и начать в России выпуск сырья для оптоволокна.

Проект лоббировал губернатор Эдуард Россель. С приходом во главу региона губернатора Александра Мишарина эту деятельность передали Александру Петрову, тогда занимавшему пост главы минпрома. С его помощью к проекту была привлечена «Роснано», в лице которой чиновники надеялись на предоставление госгарантий. Однако госкорпорация выставила одним из условий своего участия в проекте привлечение дополнительного инвестора. Рамочные соглашения о приобретении акций в конце 2011 года были заключены с ГК «Металлы Восточной Сибири».

С учетом этого доли в «Русском магнии» предполагалось распределить следующим образом: более 51% акций закрепить за «Роснано», 16% – передать корпорации «Металлы Восточной Сибири». Прежние акционеры – правительство Свердловской области и ОАО «Ураласбест» – дали согласие снизить свою долю с 25% до 1%, швейцарский инвестор Minmet Financing Company – с 50 до 32%.  В марте 2012 года «Роснано» под предлогом внутренних кадровых перестановок отодвинула сроки приобретения пакета на несколько месяцев. Совещания во Внешэкономбанке о возможности предоставления кредита по различным причинам отодвигались.

В конце мая «Роснано» окончательно отказалась от намерений по инвестированию в магниевый проект. В официальном комментарии «Правде УРФО» корпорация заявила об отсутствии намерений давать гарантии для предоставления кредита, чем окончательно разочаровала Minmet Financing Company. К таким особенностям ведения бизнеса «по-русски» швейцарский инвестор, 8 лет ждавший результата, был явно не готов. Последней возможностью вернуть потраченные средства для него могла стать сделка с Марком Лиснянским – предпринимателем, заслужившим о себе далеко нелестные отзывы в магниевом бизнесе и сомнительную политическую репутацию. Так, 8 лет назад он создал одноименное уральской компании ООО «Русский магний» (место регистрации: г. Москва, проспект Мира 7, корп. 2), на 100% принадлежащее Magnesium.com Inc. и в данный момент находящееся в состоянии банкротства. Споры истца и ответчика продолжаются в Арбитражном суде Москвы. Последним решением инстанция возвратила заявление ФНС России о признании компании несостоятельной. Примечательно, что ООО «Русский магний», ООО «Сильвел Эс Си» и «СМВ Инжиниринг» в конце 2011 года был предъявлен иск от Акционерного банка ЗАО «Банк проектного финансирования» о взыскании солидарной задолженности в размере 1 080 876 долларов (Дело № А40-108743/10).

Название близкой предпринимателю «СМВ инжиниринг» выплывает при расследовании ряда уголовных дел, связанных с выводом средств с «Соликамского магниевого завода». В 2003 году гендиректор СМЗ Валерий Елисеев заключил договор на поставку нескольких наименований гомогенизированных обточенных слитков магния, которые предприятие не производило. В качестве 100%-ной предоплаты «СМВ Инжиниринг» выдала вексель на сумму 91,403 миллиона рублей. Документ был выписан в 2002 году зарегистрированной на Кипре компанией Sam Global Inc.  в счет оплаты товара Paulana  под поручительство соликамского завода. При этом «СМВ инжиниринг» афилирована с Russia Growth Fund, а Paulana является офшором RGF. По доверенности магниевой компании выступил председатель совета директоров СМЗ и соратник владельца RGF Марка Лиснянского – Макс Длуги. В отношении него сейчас было открыто уголовное дело по подозрению в хищении у завода около 270 миллионов рублей. Длуги спасло от уголовного преследования в России наличие американского гражданства.

В «Русском магнии», зная способы зарабатывания на жизнь команды Лиснянского, предполагают, что активы предприятия он может использовать для очередных хитрых комбинаций. Кроме того, на предприятии закончились средства на выплату зарплат коллективу (в последние месяцы для этого были проданы принадлежащие «Русскому магнию» служебные квартиры). Сотрудники готовятся к массовому сокращению, в результате которого коллектив предприятия сократится до нескольких руководителей.

Автор:Елена Архипова
Источник: Правде УРФО
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 3253 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru