Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Июль » 13 » "Ураласбест": 135 лет качества

"Ураласбест": 135 лет качества
12:40
Баженовское месторождение успешно разрабатывается уже более 130 лет,  а уникальные характеристики сырьевой базы позволяют градообразующему предприятию производить качественные материалы для строительной и дорожной сфер.

Хризотил - самый известный и изученный представитель семейства волокнистых силикатных минералов, у которых имеется один общий признак: способность разделяться на относительно мягкие, шелковистые волокна.

Люди стали использовать хризотил задолго до появления его общепринятого названия. Например, литературные повести древних греков повествуют об огнеупорной ткани и ламповых фитилях, которые не охватывались пламенем.

Сегодня, как и прежде, по причине своей волокнистой природы, термической устойчивости, высокой прочности на разрыв, эластичности и негорючести хризотил находит широкое применение в разных секторах промышленности.

"Уральский хризотил" - наша марка!

Анализ качества продукции, выпущенной комбинатом "Урал-асбест" в 2019 году, показал, что хризотил соответствует требованиям действующей нормативной документации. Однако для того, чтобы оставаться на конкурентоспособном уровне, необходимо приложить немало усилий.

Тем не менее, на потребителях наши затруднения отразиться не должны. Качество товарного хризотила лучше всего определяет комплексный показатель относительной прочности (FSU). В 2019 году его значения по всему основному марочному ассортименту находились либо на уровне 2018 года, либо немного выше. Очень важно сохранить этот потенциал и в 2020 году.

Напомним, на комбинате принята программа по повышению качества выработки хризотила разных марок. В частности, на обогатительной фабрике вертикально-молотковые дробилки заменены на центробежные.

Отличный щебень для отличных дорог

Сырьевая база Баженовско-го месторождения и опыт производственников, помимо первоклассного хризотила, позволяют комбинату "Ураласбест" выпускать любые фракции щебня и песка. Исторически на комбинате выпускали щебень, соответствующий абсолютно всем техническим требованиям ГОСТ 8267. Готовый материал имел при этом наивысшие марки по прочностным характеристикам и морозостойкости, в нем отсутствовали глина и растительные остатки в породе. Последнее, в свою очередь, позволяло добиться стопроцентной адгезии с битумом - важнейший параметр для дорожников.

Не менее важными параметрами щебня Баженовского месторождения были устойчивость к атмосферной коррозии, минимальная активность естественных радионуклидов (в десятки раз ниже норматива для дорожного строительства). Качество материалов подтверждалось сертификатами.

Однако с изменением законодательства перед комбинатом встала важная и интересная задача: перейти на группу новых межгосударственных стандартов, устанавливающих требования и методы испытаний для щебня. Всего их - почти два десятка. Эти документы, по существу, аналоги европейских стандартов, адаптированные к российским условиям.

Специалисты комбината сразу включились в работу. Появились новые методы испытаний, новое испытательное оборудование, ужесточились некоторые требования к качеству щебняг Сегодня технология производства позволяет получить щебень всех основных и широких фракций и песок из отсевов дробления любого модуля крупности.

Получена вся разрешительная документация, подтверждающая качество нерудных строительных материалов ПАО 'Ураласбест", в том числе приняты и Декларации на соответствие требованиям Регламента таможенного союза и новым государственным стандартам, с нормативными требованиями европейского качества.

Не без проблем

Появление новых стандартов добавило производственникам проблем. Дело в том, что сегодня комбинат параллельно работает как по старым, так и по новым стандартам. Это по плечу не каждому карьеру, но у нас обратной дороги нет, осилим и это, ведь дорожники * * ждут от нас качественные камен- * ные материалы, чтобы построить надежные долговечные дороги.

Каменные материалы комбината подходят для примёнения во всей сфере дорожной отрасли, для производства всех типов и марок асфальтобетонов, надо только творчески подойти к подбору рецептуры состава, учитывая преимущества и особенности нашего щебня.

Например, кубовидность. Кубическая форма зерен щебня позволяет при укладке и уплотнении получать покрытие, устойчивое к сколам, трещинам и деформациям. Основные преимущества асфальтобетона с кубовидным щебнем - это соответствие построенных автомагистралей 1-й категории; долговечность покрытия в два-три раза выше, чем у традиционного асфальта; экономия щебня и битума; противостояние образованию колеи под воздействием интенсивных нагрузок в условиях высоких температур.

Перед дорожной отраслью страны стоят задачи, направленные на дальнейшее развитие сети федеральных, региональных и местных дорог, что должно привести к ускорению роста экономики страны, улучшению качества жизни населения, увеличению его мобильности, снижению транспорт-, ных издержек. ПАО "Ураласбест" всегда готово помочь дорожникам в успешном решении этих задач, являясь надежным поставщиком качественных каменных материалов.

Т. Андарьянова,
главный технолог по качеству ПАО "Ураласбест”.
"Уральский хризотил"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 525 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru