Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1692]
Бизнес [937]
Громкие имена [268]
Дата в истории [9]
Домашний доктор [309]
Жизнь молодежи [2544]
Земляки [456]
История города [684]
История в судьбах [289]
Культура, творчество [1258]
Криминал [2062]
Любимый край [82]
Медицина, здоровье [2408]
Мероприятия [2399]
Народный календарь [304]
Наука, образование [1244]
Общество [14919]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [726]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1258]
Проблемы ЖКХ [1744]
Проиcшествия [2322]
Реклама [21]
Религия [204]
Ретроспектива [337]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1114]
Спорт [2691]
Ураласбест [997]
Храмы Урала [305]
Экология [1254]
Экономика, производство [1566]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Август » 27 » Рефтинцы прибыли в Моздок в составе поисково-исследовательской экспедиции

Рефтинцы прибыли в Моздок в составе поисково-исследовательской экспедиции
08:50
Цель экспедиции – собрать информацию об уральцах, погибших в Северной Осетии во время Великой Отечественной Войны. Истории 59 героев привезут на родину и передадут родственникам.

Межрегиональный поисково-исследовательский проект «Эльхотовские ворота. Возвращение героев» посвящён 75-летию Великой Победы: «Наша миссия - сохранение памяти солдат и офицеров, погибших в сражениях вооружённых сил Красной Армии против нацистской Германии, Румынии и Словакии за контроль над Кавказом. Мы планируем посетить все 17 захоронений свердловчан и отдать почести героям с соблюдением воинских и духовных ритуалов. Итогом нашей экспедиции станет книга памяти с подробным описанием судеб и фотографиями мест погребений.  Полевые работы мы проведем на территории Республики Северная Осетия-Алания совместно с местными поисковыми организациями. Благодарим правительство Республики за оказанную поддержку», - рассказал руководитель проекта Евгений Мишунин.

В составе делегации – ветераны боевых действий на Северном Кавказе и Афганистане, представители культурного центра «Солдаты Отчизны», а также 10 юнармейцев Свердловской области – воспитанники военно-патриотического клуба «Военная разведка – АРСЕНАЛ» городского округа Рефтинский. Участники экспедиции соберут в архивах края информацию о биографиях погибших и пропавших без вести свердловчан во время Великой Отечественной войны. Творческая группа проекта проведет уроки мужества и целую серию тематических встреч и торжественных мероприятий возле памятников и захоронений воинов. В них примут участие представители муниципальных органов власти, общественных организаций, ветеранских организаций, поисковых организаций и местные жители.

Экспедиция завершится участием делегации Свердловской области в траурном митинге, посвящённом Международному Дню памяти пропавших без вести, который состоится на воинском кладбище в станице Луковская 30 августа. Здесь похоронены погибшие во время боевых действий на Северном Кавказе, чьи имена до сих пор остаются неизвестными. В тот же день во дворце культуры Моздока состоится концерт – на сцену выйдут авторы и исполнители патриотических песен, творческих танцевальных коллективов и ансамблей. В мероприятиях примут участие представители совета ветеранов Моздокского района.

По итогам проекта будет создана передвижная выставка, посвящённая уральцам, принимавшим участие в сражениях у «Эльхотовских ворот» в период с сентября по декабрь 1942 года. В Екатеринбурге и 19 городах Свердловской области пройдут уроки мужества и круглые столы с торжественным вручением «солдатских судеб» родственникам погибших военнослужащих. Также будет выпущен одноименный музыкальный альбом.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Эльхотовские ворота – это межгорный проход шириной в 2,5 километра, который являлся ключевым звеном в оборонительных порядках Красной армии в битве за Кавказ. Через Эльхотовский проход гитлеровские полчища стремились выйти на Военно-Осетинскую и Военно-Грузинскую дороги и тем самым проложить себе путь к Грозненской и Бакинской нефти. Здесь, в сентябре-декабре 1942 года воины 9 и 37 армий Северной группы войск Закавказского фронта остановили врага, измотали его в оборонительных боях и создали основу для проведения стратегической наступательной операции по освобождению Кавказа. На этой земле покоятся тела уроженцев Свердловской области, героически сражавшихся в составе 19 и 84 стрелковых, 6 и 10 гвардейский стрелковых бригад, 151, 176, 417 стрелковых дивизиях.

Елена Некрасова



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1080 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Август 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 99

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru