Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Октябрь » 22 » Сигнал в ведомства - палка о двух концах

Сигнал в ведомства - палка о двух концах
18:22
Первое полугодие позади, а значит, настало время подводить итоги в разных сферах жизнедеятельности города, чтобы увидеть тенденции и понять, куда двигаться дальше. Антинаркотическая комиссия Асбестовского городского округа отслеживает важный аспект - анализирует наркоситуацию в городе.

Очередное заседание данной комиссии состоялось в конце сентября. На нем заведующая филиалом "Южная психиатрическая больница" Свердловской областной клинической психиатрической больницы Светлана КУДРЯВЦЕВА рассказала, что в круглосуточном стационаре на 25 коек за полгода лечение прошли 274 пациента, три процента из них - с диагнозом "наркомания". К фельдшерам-наркологам за помощью обратился 41 пациент. На проф-учете - десять новых человек. Статистика по количеству нар-козависимых обозначила снижение на 56 процентов. Но не спешите радоваться, меньше наркоманов не стало. А дело лишь в том, что картина такая нарисовалась по причине приказа Минздрава в конце 2015 года, согласно которому порядок диспансерного наблюдения пагубно зависимых изменился: страдающих алкоголизмом положено "держать" на учете три года, наркоманией - пять лет. Снятые с учета и поменяли статистику, якобы, в лучшую сторону.

Наркотические освидетельствования дали огромную нагрузку лаборатории. Ситуация сложилась такая, что среди потоков людей, направленных на освидетельствование по линиям МВД, ПНД, ГИБДД, больше половины имеют отрицательный результат. "Холостые" тесты - это немалые деньги, в сумме около 300 тысяч рублей, а также объем работы, который становится непосильным для коллектива лаборатории. Медики сетуют, что раньше освидетельствование было преимущественно для водителей, а теперь отправляют всех подряд, без разбора. Загруженность большая и бессмысленная. Клинические признаки - памятку - рассылали в органы правопорядка и предлагали полицейским самим закупить тесты и делать их, тем более, что учеба по тестовой услуге -пять дней. Но поток идет в лабораторию.

Председатель Территориальной комиссии города Асбеста по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина ВИЛКОВА озвучила итоги проведения областной межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток". На этапе "Семья и школьник" были проведены рейды в семьи, где намечается социально опасная жизненная ситуация. В частности, хорошо "прошерстили" микрорайон 101-го квартала.

Обозначилась общая беда - самовольные уходы несовершеннолетних из дома. Положительно отметили тот факт, что и Асбестов-ский, и Рефтинский центры, где живут такие дети, в случае ЧП сразу звонят в полицию. Пусть рост статистики будет, и по головке, как говорится, не погладят за это, главное - вовремя подать сигнал.

В общем, по ситуации за полгода вновь поставлено на учет восемь семей с социально опасным положением. Есть ребята, совершившие преступление в алкогольном опьянении, есть подростки, достигшие 15 лет, которых не заставишь ходить в школу. У всех, кстати, есть родители, так что с 16 лет дорога им - в Центр занятости на учет: не хочет учиться, значит, работать.

Вообще, многие согласились с выводом, что любой сигнал в ведомства - палка о двух концах. Раз, и ты автоматом на учете, попал в хроники, а информация хранится 75 лет. Итог - будущие проблемы с трудоустройством, пятно на биографии. А молодежи совсем не хочется портить жизнь. Поэтому стоим перед выбором: курит на крыльце образовательного учреждения подросток - вызывать полицию или нет? Станет это уроком - скорее, да, создаст проблемы в будущем сей факт - определенно.

Отдел культуры активно и хорошо помогает с решением этой проблемы, проводя мероприятия антинаркотической направленности в культурно-досуговых учреждениях. За это спасибо. Центр социально-психологической помощи "Ковчег" тоже не в стороне. Его волонтеры провели тестирование среди работающего населения в Асбесте.

Еще одно общее наблюдение по детям, попадающим в негативные хроники, - большинство из неполных семей, где воспитывает и растит отпрысков одинокая мама. Подмечено даже, что ступивший на кривую дорожку, но выходец из полной семьи, лучше реабилитируется, когда начинается с ним работа.

Ну, и отмечено, что с годами у нас сложилось очень эффективное межведомственное взаимодействие органов и учреждений профилактики. Управление образованием также принимает меры по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, и ведет профилактическую работу.

М. БАТЛУК.
"Асбестовский рабочий"




 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 786 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru