Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Июль » 6 » Судят нотариуса и «черных риелторов»

Судят нотариуса и «черных риелторов»
19:38

Почему Фемида медлит с вынесением приговора

Материалы дела по обвинению в мошенничестве преступной группы переданы в Асбестовский городской суд 15 июля 2014 года, предварительные слушания состоялись 27 августа, первое судебное заседание назначено на 10 сентября 2014-го.

С этого дня рассмотрение дела назначалось и откладывалось 53 раза (информация с сайта городского суда)— вплоть до 30 июня нынешнего года. То есть ни одного полноценного заседания не состоялось. Основная причина — неявка в суд свидетелей и потерпевших, болезни адвокатов и обвиняемых. Несмотря на это, судье Максиму Виноградову удалось довести процесс до приговора. Но сам приговор судья огласить не успел.

Обвинение предъявлено нотариусу Гульнаре Богдановой и двум риелторам — Наталье Федотовой и Татьяне Коровиной по ст. 159, ч. 4 — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

История, по словам потерпевших и свидетелей, началась давно — лет 15 назад. Рассказы о «черных риелторах» передавались в Асбесте из уст в уста, но до правоохранителей, видимо, не доходили. Странные переселения из одного жилого помещения в другое совершались лицами, как правило, одинокими, не имеющими родственников, ведущими не совсем добропорядочный образ жизни. Как правило, но не всегда.

— Наш родственник жил в однокомнатной квартире дома-новостройки, — рассказала мне Ольга Б. (имя изменено. — И. А.). — Разведен, дочь в другом городе и практически не общалась с отцом. Да, он выпивал, больше времени проводил в гараже, чем в квартире. Накопил долг за коммунальные услуги и таким образом попал в поле зрения риелторов. Они ему предложили поменять квартиру на гостинку с доплатой, и он с радостью согласился. Переехал, а через несколько дней исчез. Мои родители начали его искать, выяснили про недавний переезд, но самого дядю найти не могли долго. Как-то догадались проверить на кладбище, и нашли могилу с крестом, его именем. Позже узнали, его смерть была «легализована»: будто он упал, ударился головой и умер. У риелторов были все его документы, они дядю похоронили и даже получили пособие на захоронение. Прокололись на том, что доверенность оформили у нотариуса уже после его смерти. Видно, были уверены в безнаказанности. Когда начался суд над этими риелторами и нотариусом, оформлявшим сделки, родители сначала ходили на заседания, которые все время переносились. Но полгода назад умер мой отец, и теперь ходить на заседания некому.

В деле 18 эпизодов — столько потерпевших (точнее, их родственников) удалось разыскать следствию и по каждому предъявить обвинение. Другое дело, что за время, пока длилось следствие (около 5 лет) и тянулись судебные слушания, по разным причинам отсеялась часть свидетелей и потерпевших, многие из которых живут в других городах. Каждая история — о том, как наивные граждане оказались без жилья. И хорошо, если остались живы…

— Помню, пришел подвыпивший мужичок оформлять сделку на продажу жилья, — вспоминает бывший сотрудник регистрационного учреждения. — И хотя это не входит в должностные инструкции, все же спрашиваю: а жить где будете? А он отвечает: да мне риелторы дом на 101-м квартале приготовили, уже и прописали! Называет адрес, по которому, знаю, уже человек 100 зарегистрировано. То есть схемы эти на виду были. Допустим, живет человек, ведет аморальный образ жизни — вот он, потенциальный клиент. Уговорили на меньшую жилплощадь, посулили денег. Надо оформлением заняться, и здесь доверенность подходит лучше всего. Потому что если такого продавца в регистрационную палату привести, риелторы могут и от ворот поворот получить — явный обман наш руководитель, Михаил Узянов (ушел из жизни в 2015 году. — И. А.), видел сразу и выставлял меняльщиков вместе с посредниками за дверь. Доверенность — другое дело, за ней человека не видишь, мало ли по каким причинам он доверяет вести дела. Здесь уже ответственность нотариуса, удостоверяющего подпись заявителя…

Большинство свидетелей по делу считает, что подписи потерпевших были подделаны или получены от человека, находящегося в невменяемом состоянии. В этом и обвиняют нотариуса, который, несмотря на судебное преследование, продолжает оказывать населению свои услуги. Говорят, что о заключении под стражу на время следствия и суда речь даже не заходила. Между тем деятельность преступной группы для людей, безусловно, опасна. И опасна, как выяснилось, не только для обычных граждан, но и самого судьи.

Под занавес громкого дела случилась прямо-таки голливудская история. Сначала распространилась новость о том, что судью Максима Виноградова подозревают в получении взятки, задержание его проходило в духе киношного вестерна. Еще через день объявили, что денег Максим Виноградов не брал, его просто подставили. Подставили подсудимые, заявив о том, что судья вымогал взятку за оправдательный приговор.

Еще несколько дней — и некоторые эпизоды судебного дела будут исключены из обвинения по истечении срока давности преступления. Соответственно фигуранты будут освобождены от наказания.

Как поясняют в суде, процесс по делу «черных риелторов» и нотариуса должен начаться заново с назначением нового судьи по делу (Максим Виноградов взял самоотвод). Только вот в деле к тому времени мало что останется.

Ирина АТАНАСОВА

Источник газета-уральский-рабочий.рф

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 2322 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru