Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Июль » 4 » В Асбесте не выдают больным диабетом необходимый препарат

В Асбесте не выдают больным диабетом необходимый препарат
08:30
Правда, в категории пострадавших - пациенты, которым льготы на лекарства определены областным законодательством. Федеральные льготники препарат получают.

С проблемой столкнулись асбестовцы, пользующиеся правом на получение бесплатных лекарств по государственной программе. Длительное время им не выдают в аптечной сети один из препаратов, необходимых при сахарном диабете.

Еще 23 мая обратилась в аптеку № 392 на улице Ленинградской жительница города Людмила Леонидова (по просьбе читательницы ее фамилия изменена). Как всегда, аптечным работникам пациентка предоставила льготный рецепт, полученный в поликлинике N«3, на лекарственный препарат «Метформин». Но на этот раз нужное женщине лекарство получить не удалось. В аптеке записали ее номер телефона и пообещали при поступлении лекарственного средства сразу же перезвонить.

Целый месяц Людмила Анатольевна ожидала звонка, но так и не дождалась. Тем временем домашние запасы лекарства подошли к концу.

Пришлось вновь наведаться в аптеку. Однако ничего утешительного женщине услышать не удалось. По словам работников аптеки, нужное ей бесплатное лекарство для областных льготников еще не поступало в аптечную сеть Асбеста. Затруднились специалисты ответить, когда оно появится.

- Как же мне быть? - недоумевает женщина. - Ведь лекарственный препарат необходимо принимать каждый, день.

В аптеке № 392 льготные и бесплатные лекарства пациентам выдаются через специальное окошко. Перед ним образовалась небольшая очередь из нескольких человек. В ожидании нужного лекарства «застыла» пожилая женщина. Стоявшей позади пациентке нужные препараты выдали даже быстрее, чем ей. Наконец, и Анна Ивановна (так она представилась журналистам) получает несколько коробочек с медикаментами.

- Лекарства требуются для близкого родственника, страдающего неврологическим заболеванием,- рассказывает она.- Но два назначенных препарата в этот раз я не получила - пообещали предоставить позже.

Два лекарственных средства из четырех назначенных получил прямо при нас и Александр, у которого - сердечно-сосудистое заболевание. У него так же взяли необходимые координаты и заверили, что пригласят позже, когда препарат поступит в аптеку. Возникает вопрос: Неужели имеется дефицит лекарств?

Но заместитель заведующей аптекой № 392 Ирина Богомолова сразу дала отрицательный ответ.

- Вы стали свидетелем рабочего момента нашей деятельности,- заверила она,-когда отсутствие лекарственных средств, за исключением отдельно взятых препаратов, носит временный, иногда даже случайный характер. Льготные и бесплатные лекарства наша аптека получает со склада уполномоченной аптечной организации. Бывают различные небольшие задержки и накладки, когда те или иные препараты, например, из-за наплыва пациентов, заканчиваются.

Поэтому мы берем у них номера телефонов. Лекарства привозим раз в неделю, а в четверг обзваниваем пациентов, чтобы они посетили аптеку. Такой порядок давно отработан, он хорошо известен всем нашим клиентам.

Хуже обстоят дела с препаратом «Метформин». Этим лекарством обеспечиваются две категории граждан, страдающих сахарным диабетом -те, кто имеет федеральную и областную льготы. Поставки по федеральной ’линии пока осуществляются своевременно, а для областных льготников бесплатные препараты отсутствуют несколько недель. Подобной задержки по срокам трудно и припомнить. Схожая ситуация не только в Асбесте, но и по всей Свердловской области.

Поэтому сейчас работники нашей аптеки принимают рецепты на обеспечение льготными лекарствами у пациентов, нуждающихся в «Метформине», и заносят их в базу данных действующей областной программы. Информация на каждого человека, ожидающего необходимое лекарство, отражена на электронных носителях специализированного склада и Министерства здравоохранения Свердловской области. И, поверьте, сотрудники аптеки больше пациентов заинтересованы в разрешении ситуации и соблюдении графика поставок. Претензии со стороны пациентов из-за отсутствия лекарств нам совсем не нужны.

Заместитель заведующей затруднилась назвать сроки, когда пациенты будут полностью обеспечены ставшим дефицитным лекарством. Сообщила только - надеется, что неприятный вопрос разрешится в июле, когда начнется третий квартал. Свою роль в проблемах с «Метформином», по ее мнению, могла сыграть неблагополучная эпидемиологическая ситуация в стране.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции большинству пациентов, находившихся в режиме самоизоляции, лекарственные средства начали доставлять домой и часто с большим запасом - на два-три месяца, чтобы больные люди реже обращались в аптеку. В результате во втором квартале лекарственные препараты быстро закончились. А дополнительные аукционы на закупку отдельных лекарств, как сообщили сотрудникам аптеки из уполномоченной аптечной сети, либо не состоялись, либо состоялись частично.

Серьезно озабочены возникшей ситуацией и медицинские работники поликлиники № 3. В обычных условиях медики только выдают рецепты на льготные и бесплатные лекарства, но сейчас обязанности расширились. С 6 апреля отдел профилактики в поликлинике № 3 по заявкам пациентов начал формировать пакеты лекарственных средств, которые доставлялись волонтерами по месту жительства граждан, страдающих хроническими заболеваниями. С 8 июня этот список сократился - лекарственные препараты доставляются нуждающимся в них гражданам старше 65 лет.

Мы побывали в отделе профилактики и увидели, что нагрузка на его работников большая. Помогают им в формировании пакета лекарственных средств студенты Уральского государственного медицинского университета.

- Задержки с поставкой лекарств по государственным программам случались и прежде, - подтвердила заведующая поликлиникой № 3 Любовь Свиридюк, - но не на столь длительный срок. Рецепты на льготное обеспечение лекарствами специалисты выписывают своевременно, претензий у пациентов нет. К сожалению, «Метформин» - специализированный препарат, и замену ему найти невозможно.

По мнению как медицинских работников, так и сотрудников аптеки №392, лучший вариант для граждан, оказавшихся в трудном положении из-за дефицита лекарства,-приобрести его в свободной продаже и создать в домашней аптеке запас на случай непредвиденных обстоятельств. Тем более, что даже месячная порция «Метформина» стоит недорого.

Со своей стороны главный врач Городской больницы Асбеста Игорь Брагин подтвердил:

- По причинам, известным работникам аптеки № 392, областные льготники временно не имеют возможности бесплатно получить препарат «Метформин». Но в Городской больнице данное лекарство есть в необходимых количествах. В случае острой необходимости пациент, страдающий хроническим заболеванием, будет госпитализирован и пролечен с применением этого лекарства в полном объеме.

В Синявский, 
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 749 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru