Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1652]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [10]
Домашний доктор [282]
Жизнь молодежи [2161]
Земляки [603]
История [84]
История города [521]
История в судьбах [284]
Культура, творчество [1077]
Криминал [1878]
Любимый край [79]
Медицина, здоровье [2311]
Мероприятия [2203]
Народный календарь [277]
Наука, образование [1146]
Общество [14064]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [538]
Праздники, памятные даты [1155]
Проблемы ЖКХ [1615]
Проиcшествия [2222]
Реклама [21]
Религия [201]
Ретроспектива [323]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1104]
Спорт [2487]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [273]
Экология [1201]
Экономика, производство [1983]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Август » 10 » В городе появился еще один сквер с историей

В городе появился еще один сквер с историей
12:30
Вчера в Асбесте открыли бюст первому генеральному директору комбината "Ураласбест" Александру Александровичу Королеву.

Бюст установили возле учебного комбината на проспекте им.Ленина, а вокруг разбили небольшой сквер с цветниками и удобными скамейками. В день, когда комбинат начинает праздновать свой профессиональный праздник - День строителя (для незнающих: "Ураласбест" производит строительные материалы), сюда собрались "все свои" - руководство комбината, бывший глава Асбеста Юрий Пинаев, депутаты ЗакСО Владимир Власов и Михаил Зубарев, бывший генеральный директор комбината Виктор Степанов, и родственники А.А.Королева - внуки Надежда и Александр со своей мамой Галиной Борисовной.

Трогательное, почти семейное торжество открыл генеральный директор ОАО "Ураласбест" Юрий Козлов, а уже следующие выступающие - Юрий Пинаев и Виктор Степанов делились собственными воспоминаниями о человеке, во много благодаря которому мы живем в красивом компактном городе. Александр Александрович Королев, уроженец Нижнего Тагила, в Асбест впервые приехал по распределению Свердловского горного института - и остался на всю жизнь. Он строил комбинат и строил город, и ему всегда хотелось, чтобы в Асбесте "было все, и даже то, чего у других нет". 

Сквер, появившийся неожиданно для горожан, в комбинате задумали еще в минувшем году, когда презентовали городу книгу о А.А.Королеве. 

- Книга есть, стало быть, и бюст нужен, - поделился с автором этих строк председатель совета директоров ОАО "Ураласбест" Владимир Кочелаев. - К тому же юбилей у Королева: 15 октября 2019 года - 110 лет.

Это уже второй такой сквер с историей - в минувшем году комбинат благоустроил территорию на улице Уральской, где разместили бюст Алексею Ладыженскому. Александра Королева в граните ваял скульптор Вячеслав Целуйко, проект выполнил архитектор Сергей Альперин.

Ирина Атанасова, Асбест-гид
 








Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: События | Просмотров: 1388 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru