Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Дистрибьюторы, задолжавшие «Рефтинской» около 50 млн. рублей, подают заявления на банкротства

Дистрибьюторы, задолжавшие «Рефтинской» около 50 млн. рублей, подают заявления на банкротства
12:31
В случае удовлетворения требований долги будет не с кого взимать 

Из птицефабрики «Рефтинской» пытаются выжать последние активы. Компании-посредники, которые при бывшем руководителе Владимире Вальчуке задолжали госпредприятию порядка 50 миллионов рублей, подают заявления на банкротство в арбитраж. В случае удовлетворения требований, деньги «Рефтинской», которые необходимы ей на развитие, возвращать никто не будет. При этом покровители мясного бизнеса Вальчуков в областном минсельхозе продолжают поддерживать прежнюю схему вывода денег.

История с «Рефтинской» и выкачиванием из нее государственных денег в очередной раз получила развитие, причем отнюдь не такое, какое требуется для укреплений позиций предприятия. Как стало известно «Новому Региону», один из главных должников птицефабрики, который обязан вернуть около 46 миллионов рублей, – экс-дилер ООО «Мясокурофф» (ранее – ООО «Трейд-24») – на днях подал иск в арбитражный суд области о собственном банкротстве. Заявление дистрибьютора пока оставили без движения, поскольку к иску приложены не все требуемые по закону документы. ООО «Мясокурофф» до 6 июля должен их предоставить, после чего рассмотрение иска о банкротстве повторится. В случае удовлетворения заявления экс-поставщиков, «Рефтинскую» оставят «с носом» – 46 миллионов рублей на счета предприятия так и не поступят.

Не торопится расплачиваться с долгами и другой посредник – ООО «К-Трейд», который задолжал около 4,5 миллиона. И вполне вероятно, что вскоре в арбитражный суд региона поступит еще один иск о банкротстве.

Напомним, что оба посредника – ООО «Мясокурофф» (ООО «Трейд-24») и ООО «К-Трейд» – появились в торговой деятельности «Рефтинской» лишь в 2011 году, когда директором предприятия был Владимир Вальчук, идеи которого активно поддерживал ныне действующий замминистра сельского хозяйства Владимир Гребнев. При этом инсайдеры в министерстве АПК и продовольствия уверяют, что обе фирмы-посредники были подконтрольны сыну Вальчука – Роману, и высокопоставленные чиновники об этом прекрасно знали. Для ООО «Трейд-24» и ООО «К-Трейд» были созданы все условия для выкачивания активов госпредприятия: при рентабельности птицефабрики в 6% дилеры получали скидки в размере 14% от стоимости продукции, к которым приплюсовывались еще и ретробонусы в размере 8%. Как следствие, «Рефтинская» накопила значительную кредиторскую задолженность.

«Владимир Гребнев продолжает занимать высокий пост в министерстве АПК и продовольствия. Не исключено, что все эти идеи – как не отдавать выведенные ранее с фабрики деньги – обсуждаются и с ним. Потому что первая попытка не отдавать долги заключалась в том, что дистрибьютеры просили министерство повлиять на «Рефтинскую», чтобы она приняла долг «натурой». Теперь вот попытка банкротства», – говорят инсайдеры в министерстве АПК и продовольствия.

Несмотря на все эти сложности, нынешнее руководство «Рефтинской» делает все возможное, чтобы спасти предприятие и увеличить его рентабельность. Напомним, в апреле в министерстве АПК и продовольствия был защищен план развития предприятия на ближайшие годы. Согласно расчетам руководства предприятия, при грамотно простроенной инвестиционной политике и развитии рынка, производство мяса может быть увеличено с 45,6 тысячи тонн в год на данный момент до 80 тысяч тонн к 2016 году. Это позволит увеличить выручку с 3,8 миллиарда до 7,22 миллиарда рублей, а чистая прибыль возрастет в 3,5 раза – до 746 миллионов рублей. Но для стабилизации ситуации на предприятии жизненно необходимы оборотные средства, часть которых можно было бы получить при возвращении долгов экс-дистрибьюторов, чего они делать категорически не хотят.

Интересно, что Владимир Вальчук, который довел «Рефтинскую» до плачевного состояния, сейчас занимает аналогичный руководящий пост. По данным «Нового Региона», при поддержке неких знакомых в минсельхозе Вальчук умудрился стать исполняющим обязанности Невьянской птицефабрики. И нет никаких гарантий, что скоро это предприятие, как и «Рефтинская», не появится в печальных сводках новостей, возможно, даже криминальных. Напомним, в феврале 2013 года на основании прокурорской проверки деятельности «Рефтинской» в 2011-2012 годах в отношении должностных лиц (директором был Владимир Вальчук) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Установлено, что в этот период менеджментом госпредприятия заключались фиктивные сделки с юрлицами. Тогда же пошли слухи, что под уголовку могут попасть Илья Бондарев, который в 2011 году был министром сельского хозяйства, и Владимир Гребнев, который по-прежнему продолжает работать в ведомстве. Однако пока эти слухи не подтвердились.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1091 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru