Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Март » 11 » Листая историю Ураласбеста: «Когда я вырасту большим, ядерного оружия уже не будет»

Листая историю Ураласбеста: «Когда я вырасту большим, ядерного оружия уже не будет»
12:40

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Тогда все в стране были уверены, что ядерного оружия в новом веке уже не будет. И говорили об этом со сцены, где показывали свои таланты.

Самодеятельные таланты

В клубе «Металлист» прошел смотр художественной самодеятельности ремонтно-механического завода, посвященный XXVII съезду КПСС под девизом «Народное творчество -творцам пятилетки». - Мы входим в здание заводского клуба, заново отремонтированное осенью прошлого года. Гостеприимно распахнуты его двери. Надо сказать, что последнее время клуб почти никогда не пустует. Работают кружки: танцевальный, вязальный спортивные секций. В клубе имеется профсоюзная заводская библиотека почти на 20000 экземпляров книг. Во всем этом чувствуется заботливая рука заведующей клубом «Металлист» Л. Д. Яковлевой.

В этот день сюда при шли рабочие, чтобы принять участие в смотре. Свои таланты демонстрировали четыре коллектива художественной самодеятельности завода : трудящиеся блока № 3, цехов № 5, 6, литейного цеха.

Все выступления смотрелись с большим интересом. Можно было увидеть сценки, услышать монологи, стихи, песни. Но особенно всем понравились задорные частушки о передовиках производства, о недостатках в цехах. Равнодушных в зале не было, когда мужское трио коллектива цеха № 6 «изливало» зрителям «Антиалкогольные страдания».

Звучали душевные мелодии русских песен под баян. Трудящиеся цеха № б использовали в выступлении стихи В. Родионова "Новый асбест". В фонограмме, которую включил в свою программу коллектив  блока № 3, звучали. детские голоса. «Когда я вырасту большим, ядерного оружия уже не будет», «А когда у нас — день, в Америке —ночь?». В музыкально - литературных композициях участников смотра выступали и учащиеся подшефной школы-интерната № 20. Дети исполняли танцы, песни.

В программах были отражены темы борьбы советских людей за коммунистический труд, борьбы за мир, показывалась красота родного края, могущество нашей Родины.

Коллективы блока № 3, литейного цеха, цеха № 6, занявшие призовые места, жюри наградило бесплатными путевками штаба «выходного дня» и дипломами. Были отмечены лучшие солисты.

Этот смотр на заводе — не первый.

— В цех я пришла в прошлом году, — говорит Наталья Пахомова, инженер-технолог литейного цеха. Сразу же приняла участие в смотре художественной самодеятельности посвященном 40-летию Победы, Затем у нас было выступление, агитбригад Люди во время таких мероприятий становятся дружнее, переживают за честь своего коллектива, ведь мы не только хорошо работаем, но и умеем отдыхать.

Довольны были и музыкальные руководители коллективов.

— Я никогда не занималась с рабочими, — отзывается Ирина Михайловна Мельникова, учитель музыки подшефной школы. — Не ожидала, что буду ходить на репетиции с радостью. Люди с удовольствием шли ко мне.

К сожалению, трудящиеся блока № 1, самого большого на заводе коллектива, который состоит в основном из молодежи, остались в стороне. Хотя совсем недавно бригада этого блока рассуждала о проблеме досуга на страницах нашей газеты.

Не все гладко в организации художественной самодеятельности. . Нет постоянных руководителей, плохо обстоит дело с костюмами. Но, несмотря на это, люди с желанием встречаются после работы для общения с народной песней, танцем, сценической шуткой.

Закончился смотр, самодеятельные артисты разошлись на традиционное чаепитие. О чем говорят они сейчас, собравшись у самовара? Конечно, переживают свое выступление, смеются, вспоминая недавний страх за кулисами. А в общем, хорошо отдохнули, повеселили себя и других.

М. Коковина,

"Уральский асбест" №9 26 февраля 1986г.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 175 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru