На прогулку по мартовскому лесу отправились краеведы.
Последние морозные дни, скоро придет весна, а сегодня солнечная погода, с утра морозец, а к обеду температура поднимается к восьми градусам. Самая отличная, как говорил один наш товарищ, бодрящая температура для прогулки по занесенному снегом лесу. На кромке находим след от снегохода и прямо по нему неспешным
... Читать дальше »
Категория:Любимый край | Просмотров:42 | Дата:20.03.2025 | 12:30
О речке Кирилловке и не только - исследование пятиклассника Юрия Флягина.
Малые реки питают большие, те наполняют крупные, а крупные – величайшие. Река Рефт насыщается ручьями и впадает в Пышму, Пышма в Туру, Тура в Тобол, Тобол в Иртыш, Иртыш в Обь, Обь – в Карское море. И любой ручеек в этой водной сети не лишний.
Объектами нашего исследовательского маршрута на этот раз стали Ольховский кордон, старая Мокринская дорога и старая Ряпосовская дорога - на определенном участке.
Кордон Ольховский существовал с конца XIX века и до 1920 года. Место для кордона было выбрано недалеко от пересечения квартальных на старинной, но оживленной и основательно наезженной в то время Мокринской дороге.
Традиции охоты на асбестовых копях были заложены еще в царский период. Охота ровесница, основного занятия населения нашего района работы. В то время это был не только отдых или страсть, а вполне реальный способ добычи пищи.
Охотничье хозяйство на территории Асбестовского района основано в 20-х годах ХХ века. Расположено в 80 км на восток от Екатеринбурга. Территория охотничьего района небольшая - 70 тыс. гектаров. В западном направлении находится поселок Малышева, а на восток - Рефтинский.
Имеется несколько небольших искусственных водоемов, два озера и большое по площади Рефт
... Читать дальше »
Категория:Любимый край | Просмотров:89 | Дата:15.03.2025 | 12:30
Краевед Александр Копырин решил узнать, кто эти люди и что ищут.
В нашем районе их называли по разному: горщики, старатели, рудокопы, забойщики. Но на слуху другое название — «хитники». Все, кто знаком с горными работами, у кого в роду были деды и прадеды, хлебнувшие «вольной» работы, «ишшо при царе батюшке», - все знают это с
... Читать дальше »
Категория:Любимый край | Просмотров:61 | Дата:14.03.2025 | 12:30
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru