Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 1 » ОАО "Ураласбест" вынужден остановить работу на несколько дней.

ОАО "Ураласбест" вынужден остановить работу на несколько дней.
08:49
Падение спроса напомнило рабочим кризис 2008 года

Градообразующее предприятие Асбеста вынужденно останавливает работу на несколько дней. Потребители сократили покупку продукции ОАО «Ураласбест», а остановка производства на предприятии – уже третья с начала 2013 года. Аналогичные ситуации с комбинатом происходили только в кризис пятилетней давности. Пока руководство готовит долгосрочные планы, сорвать развитие асбестового гиганта могут конкуренты, настаивающие на внесении его продукции в приложение к Роттердамской конвенции наряду с опасными химическими элементами.

С 10 по 14 июня «Ураласбест» останавливает работу. Об этом персонал предварительно предупредили и предоставили возможность заместить простой днями отпуска, чтобы не терять ежемесячный доход. Сотрудников вынужденный отдых не обрадовал. За год градообразующее предприятие останавливается в 3 раз. Рабочие не по своей воле оставались без работы в зимние каникулы и майские праздники. Руководство предприятия успокаивает, надеясь, что в этом году простоев больше не будет. Ситуацию связывают с переизбытком асбестовой продукции на складах клиентов.

«Мы думаем, что рынок западного зарубежья временно переполнен. Потребители покупали продукцию впрок. Сейчас склады забиты ею. К тому же наши конкуренты – «Оренбургские минералы» и «Кустанайские минералы» – нарастили объемы продукции. Качество нашей продукции лучше, чем у этих предприятий. Цены разные», – уверенно заявляет «Правде УРФО» заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» Владимир Кочелаев.

Источник «Правды УРФО»на предприятии связывает падение спроса с кризисными явлениями в строительной сфере в странах Европы, куда, в том числе, «Ураласбест» экспортирует свою продукцию. На Урале застройщики предпосылок для строительного кризиса не видят.

«У отдельных производителей стройматериалов могут быть перебои в работе. Это скорее вопрос конкуренции на рынке. Отрицательной динамики в строительстве в Свердловской области и Уральском федеральном округе в целом я не чувствую. Лето – пик строительства», – говорит директор агентства недвижимости компании «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев.

К схожей точке зрения приходит и руководитель СРО НП «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников. При благоприятной конкурентной ситуации «Ураласбест» сможет восстановить стабильную работу. В противном случае на предприятии есть возможность расширить производство щебня.

«У нас есть надежда, что будут активно строить дороги. 16% нашего производства составляет щебень и автодорожные смеси. Мощности до конца не загружены. Объем производства можно удвоить при наличии заказов. Вопрос в том, что нормального заказа на эту продукцию сейчас нет. В этом году представители Росавтодора обещали, что будут деньги на строительство дорог. Сейчас от автодорожных предприятий заказов нет, они объясняют это тем, что их не привлекают на строительство дорог, деньги на это, видимо, не выделяются», – рассуждает Владимир Кочелаев.

Основным распорядителем средств на строительство и ремонты дорог в Свердловской области является Федеральное управление автомобильных дорог «Урал». Большинство размещенных им заказов на сайте госзакупок в мае относится к строительству и проектированию дорог в Тюменской области. В Свердловской области конкурсы объявлены по большей части на разработку проектной документации. На «Ураласбесте», несмотря на сложную ситуацию, строят планы долгосрочного развития. По ним доля производства асбестовой продукции к 2016 догу должна сократиться с 63% до 50%, при этом общий объем выпуска должен остаться на том же уровне.

Однако на предприятии не скрывают, что развернутая в Европе антиасбестовая кампания усиливается. Основные интересанты в ней – производители искусственных заменителей асбеста. Под давлением западных лоббистов накануне в Женеве состоялась 5-я конференция стран-членов Роттердамской конвенции. Документ представляет возможность ограничить ввоз и вывоз ряда химических веществ. В приложение III к конвенции указан список веществ, импорт которых правительства могут запретить. В него предлагалось включить асбест. Председатель Международного альянса профсоюзных организации «Хризотил» Андрей Холзаков отстоял беспрепятственное использование минерала. Визит российского участника сопровождался различными протестными акциями против использования асбеста. По его словам, асбест – единственный природный элемент, который предлагалось включить в список с чисто химическими соединениями.

Андрей Холзаков

«Все вещества, которые включены в приложение III, формально не запрещены, но экспорт их прекращается. На согласование ввоза каждой партии такого товара, например, в Китай нужно разрешение правительства. Из-за длинных бюрократических процедур мы быстрее остановимся, чем будем работать. Наши противники хотят запретить асбест в принципе. Но между хризоттиловым асбестом и амфиболовым есть большая разница. Хризотилловый не так опасен. Он растворяется в кислотной среде и выводится из организма. Амфиболовый не выводится, может быть опасен даже короткий контакт с ним. В Европе очень много потреблялся амфиболовый, в России его использовали только в оборонке. Вопросы по заменителям асбеста обсуждали на совещании по Роттердамской конвенции в Ливоне. Выяснилось, что большое количество из них опаснее природного минерала, малые доли менее опасны, но основной объем еще не исследован», – знакомит обозревателя «Правды УРФО» с историей антиасбестовой кампании Владимир Кочелаев.

Точку в противостоянии российского производителя асбеста и конкурентов пока ставить рано. На конференции членов Роттердамской конвенции было принято решение отложить внесение асбеста в приложение III на 2 года. Однако после вступления России в ВТО европейские производители могут попытаться ограничить ввоз минерала, использовав «другие технические документы», чего и опасаются на отечественных заводах.

Источник: «Правды УРФО»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1260 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru