Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1662]
Бизнес [930]
Громкие имена [210]
Дата в истории [15]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [2230]
Земляки [620]
История [5]
История города [605]
История в судьбах [274]
Культура, творчество [1112]
Криминал [1914]
Любимый край [85]
Медицина, здоровье [2333]
Мероприятия [2249]
Народный календарь [268]
Наука, образование [1162]
Общество [14256]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [717]
Право [558]
Праздники, памятные даты [1118]
Проблемы ЖКХ [1642]
Проиcшествия [2240]
Реклама [21]
Религия [213]
Ретроспектива [318]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1107]
Спорт [2524]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [265]
Экология [1215]
Экономика, производство [1992]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Июль » 1 » Подведены итоги регионального этапа конкурса PlayEnergy

Подведены итоги регионального этапа конкурса PlayEnergy
20:51
В конце мая компания Enel завершила региональный этап PlayEnergy («Энергия в игре») – международного образовательно-развлекательного проекта Группы компаний ENEL, который уже второй год подряд реализуется с участием Рефтинской ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5» в сотрудничестве с учебными заведениями ГО Рефтинский с близлежащими территориями.

Как сообщили «НЭП» в Центре внешних связей Рефтинской ГРЭС, более 1,5 тысячи детей смогли приобщиться к миру энергии вместе с компанией ENEL – это учащиеся 5-11 классов средних школ и студенты Асбестовского политехникума.

PlayEnergy предлагает учащимся и преподавателям бесплатные материалы для проведения занятий и экспериментов, решения задач об окружающем мире и космическом пространстве, игр и мероприятий в классе и дома. По традиции, проект предусматривает много инициатив на местном уровне и со стороны международных участников, которые позволяют молодежи из разных стран встречаться и обмениваться идеями.

Большинство школьников использовали предусмотренную проектом возможность знакомства с энергетическими объектами Enel в России – на Рефтинской ГРЭС прошел цикл экскурсий для групп – участников проекта.

После теоретической и практической частей проекта, прошел творческий этап. Каждый класс или группа участников подготовили свой вариант PlayEnergy на конкурс «По следам энергии», а некоторые представили даже и не одну, а несколько идей. В прошлом году школьники искали и нашли варианты улучшения экологической ситуации вокруг электростанции, а конкурс этого года предусматривал творческое переосмысление энергетических аспектов участия стран мира.

28 июня проектные работы оценила конкурсная комиссия в составе директора электростанции Александра Жугрина, представителей министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, управления образованием поселка Малышева, СМИ и мэра поселка Рефтинский Александра Мельникова. Компетентное жюри впечатлила география проектных исследований. Кроме России, дети изучили используемые источники и инновационные решения в энергетических отраслях Италии, Швеции, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Норвегии, Индии, Исландии. Всего на суд регионального жюри было передано 73 проекта. Ключевыми темами, как и в предыдущем конкурсе, стали экобаланс и осознанное использование энергии. Все экологические идеи сопровождены необходимым пояснением, а работы представлены в разных видах, формах и конфигурациях.

В итоге непростого выбора определились классы, которые примут участие в заключительном этапе PlayEnergy, который пройдет в Москве.

В возрастной группе с 5-9 классы первый приз получил проект «Энергетика Норвегии» учеников 8 класса рефтинской МОУ СОШ №6. Среди старшеклассников (10-11 классы) лучшим признан проект «За какой энергией будущее?» учащихся МОУ СОШ №15 поселка Рефтинский. Очень понравились жюри магнитный двигатель и другие «Необычные источники энергии» (8 «г» МОУ СОШ №30 г. Асбест) и проект – расследование «По следам энергии» ( 8 «г» АМОУ СОШ №8). В национальном конкурсе будут участвовать также работы студентов Асбестовского политехникума «Кокон из целлюлозы» и «Газогидраты – органическое топливо будущего».

Стоит отметить, что группы старшей возрастной категории получат также возможность на национальном уровне сразиться за главный приз – поездку в Италию.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрия Шевелева, большое внимание, уделяемое Enel развитию детского энергетического мышления, формированию экологического восприятия мира заслуживает уважения и содействия со стороны региональных властей. Подобные проекты могли бы быть поддержанными и другими

Источник: nep08.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 1399 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru