Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Птицефабрика "Рефтинская" и три банкротные коммерческие общества

Птицефабрика "Рефтинская" и три банкротные коммерческие общества
13:05
Бывший директор птицефабрики «Рефтинская» за два года своего правления умудрился купить за 100 миллионов рублей активы мясокомбинатов-банкротов, принадлежавшие его семье. Из-за такого искусного управления рентабельность и прибыль самой птицефабрики сократилась в 2 раза, предприятие перешло к новому директору с большими долгами. При этом бывшее руководство пытается оправдать себя, манипулируя трудовым коллективом, который теперь якобы собираются уволить. Новые подробности «мясного» скандала на Среднем Урале – в нашем материале.

Вместо вступления

«Новый Регион» продолжает следить за развитием событий на птицефабрике «Рефтинская», где в октябре этого года сменился руководитель. Вместо Владимира Вальчука, который проработал в должности почти 2 года, пост занял прежний директор Николай Топорков, после чего предприятие оказалось в центре надуманного скандала. Еженедельно в СМИ появляются письма, подписанные некими рабочими «Рефтинской», которых будто бы собираются уволить. В ответ трудящиеся грозят перекрыть федеральные трассы и объявить голодовку. На деле же все выглядит так, словно Владимир Вальчук, прикрываясь рабочими, пытается защитить себя и свой не вполне легальный бизнес, подробности ведения которого «Новому Региону» раскрыли собственные источники в министерских кругах.

«Мыльный пузырь» за 100 миллионов

Одним из самых скандальных шагов в управлении «Рефтинской» Владимиром Вальчуком, как оказалось впоследствии, стала покупка долей уставных капиталов трех коммерческих обществ. В марте 2012 года состоялась сделка на 100 миллионов рублей: в собственность птицефабрики перешли по 99,99% долей ООО «Комбинат мясной «Талицкий», ООО «Торговый дом «Талицкий мясокомбинат» и ООО «Рекапинг». Она была одобрена Советом директоров птицефабрики, председателем которого на тот момент был нынешний вице-премьер правительства Свердловской области Илья Бондарев. Причем общественности покупка преподносилась как выгодная. Однако, как выясняется сейчас, «Рефтинская» купила доли в предприятиях-банкротах, совладельцами которых в разное время был сам Владимир Вальчук и его родственники, либо же однофамильцы. Также владельцем ООО «Рекапинг» был некто В. Гребнев – тезка бывшего замминистра сельского хозяйства Свердловской области.

Фактически Вальчук перекачал деньги госпредприятия (100% акций «Рефтинской» владеет правительство региона – прим. НР.) в другие, подведомственные ему компании. Птицефабрика от этой сделки не только ничего не выиграла, но еще и потеряла. Поскольку ни одно из купленных ООО ничем не владело, напротив, все они были либо банкротами, либо находились на грани его.

«ООО «Комбинат мясной «Талицкий», например, был объявлен Арбитражным судом Свердловской области банкротом. ООО «Рекапинг» же, согласно информации из ФСФР является владельцем 100% акций ЗАО «Талицкий мясокомбинат». При этом ЗАО «Талицкий мясокомбинат», на деле представляет собой плачевное зрелище: разрушенные и грязные производственные корпуса, устаревшая техника и оборудование, – рассказал «Новому Региону» источник в министерских кругах. – Более того, по данным Регистрационной палаты, все имущество ЗАО «Талицкий мясокомбинат» заложено в банках: и недвижимость, и транспорт, и оборудование. И никакой хозяйственной деятельности это ЗАО не ведет. Мясокомбинат сдает заложенное имущество своему же «хозяину» – ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», причем цена за аренду в 2012 году превышала 10 миллионов рублей в месяц».

Однако, даже при таких доходах ЗАО «Талицкий мясокомбинат» умудрился довести себя до фактического банкротства и уже не первый раз: именно через банкротство предприятия Владимир Вальчук стал владельцем мясокомбината в 2002 году. Сейчас же, по состоянию на 1 октября, кредиторская задолженность ЗАО «Талицкий мясокомбинат» составляет, по разным оценкам, от 166 до 190 миллионов рублей, в том числе задолженность перед ОАО «НОМОС-банк» – почти 100 млн рублей. «Рефтинской» мясокомбинат также должен кругленькую сумму – более 66 миллионов рублей, в том числе, за поставленную продукцию 46 млн и по договору займа 20 млн рублей. В то же время дебиторская задолженность ЗАО «Талицкий мясокомбинат» составляет 146 миллионов рублей.

«А вот реальная задолженность, которую возможно взыскать с платежеспособных дебиторов составляет не более 17 миллионов рублей. Все остальные долги явно невозвратные, так как числятся за организациями, наподобие ООО «Комбинат мясной «Талицкий», то есть на посредниках с минимальными уставными капиталами, не имеющими никаких ликвидных активов, – отмечает источник. – Проще говоря, «Рефтинская» купила «мыльный пузырь» за 100 миллионов рублей, который вдобавок наделал птицефабрике долгов».

Тому, что Владимир Вальчук за 2 года фактически разорил «Рефтинскую», есть официальные подтверждения. Согласно отчетам о прибылях и убылях предприятия, в 2010 году выручка от продажи продукции фабрики составляла более 3,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль – более 324 миллионов, то по состоянию на август 2012 года первый показатель снизился до 2,5 миллиарда рублей, второй – до 153 миллионов. Рентабельность «Рефтинской» за время руководства Владимира Вальчука упала с 11,2% до 6,5%.

Сообщения про увольнения – еще один ход экс-директора

Сегодня экс-руководство птицефабрики «Рефтинская», понимая, что деятельностью Владимира Вальчука заинтересовались и областные власти, и правоохранители, активно манипулирует трудовым коллективом структурного подразделения ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» – того, что работает на ветхих и заложенных в банках площадях «Талицкого мясокомбината». На комбинате распускаются слухи о скорейшем увольнении всех сотрудников и закрытии производства, несмотря на заверения первых лиц Свердловской области о сохранении рабочих мест. А в СМИ публикуются письма рабочих, которые, в случае увольнения, грозят начать голодовки и перекрыть федеральные трассы. При этом в личных беседах представители того же самого трудового коллектива заявляют, что ничего они не подписывали: под обращениями стоят имена бесчисленных «торговых представителей», «продавцов», «юрисконсультов», «бухгалтеров» и прочих специалистов непроизводственных специальностей.

На самом деле, по словам представителей «Рефтинской», информация об увольнениях и закрытии производственной линии не соответствует действительности. На производстве сейчас ведется колоссальная работа по приведению производственного процесса в рамки законодательства и стандартов безопасности. У ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» нет задачи развалить производство в Талице, напротив, есть другая задача, четко определенная правительственными структурами, – производство сохранить и модернизировать. В итоге переработку мяса птицы должны возвратить в основное предприятие в поселок Рефтинский, а производство мяса КРС и свинины осуществлять на талицкой производственной площадке. На время, пока идут работы по модернизации цехов в Талице, коллективу талицкого структурного подразделения при наличии на то их желания предложено поработать вахтовым методом в Рефтинском, переняв опыт работы на современном предприятии с новейшим оборудованием.

Добавим также, что ситуацией на птицефабрике «Рефтинская» уже занялись правоохранительные органы. В частности, около месяца назад сотрудники полиции произвели выемки документов в офисе торгового дома «Талицкий мясокомбинат» в Екатеринбурге, директором которого формально является Роман Вальчук, а ранее был его отец Владимир Вальчук. По некоторым данным, правоохранителей заинтересовала законность и экономическая целесообразность сделок по покупке активов предприятий, которые заключал Владимир Вальчук, находясь на посту директора птицефабрики «Рефтинская».

В «семейной» фирме экс-директора птицефабрики «Рефтинская» полиция провела выемку документов,  Владимира Вальчука подозревают в ведении нелегального бизнеса на базе госпредприятия.

Источник: http://www.nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 2438 | Добавил: philosopher | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru