Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [292]
Наука, образование [1015]
Общество [13174]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1215]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [109]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Октябрь » 22 » Руководитель Министерства промышленности побывал на малышевском руднике

Руководитель Министерства промышленности побывал на малышевском руднике
19:22
С рабочим визитом обособленное предприятие "Малышева" АО "Калининградский янтарный комбинат" на прошлой неделе посетил Сергей ПЕРЕСТОРОНИН, временно исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области.

Началось посещение предприятия с выполнения почетной миссии - по поручению главы региона Сергей Валентинович вручил губернаторские награды работникам предприятия. Почетными грамотами губернатора Свердловской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие предприятия награждены Евгений Козеев, главный инженер, Елена Феофанова, машинист подъемной машины участка шахтного транспорта и водоотлива, Евгений Куракин, горнорабочий очистного забоя на подземных работах участка очистных работ.

- Уверен в том, что оценка, которая дана вашему труду, касается в целом всего коллектива. Вы - мастера своего дела. Спасибо за ваш труд, - в поздравительной речи сказал С. В. Пересторонин. - Ваша работа оценена по достоинству, но главные достижения - еще впереди. Желаю вам здоровья.

Все награжденные - пример верности выбранному профессиональному пути. Они трудятся на предприятии уже не одно десятилетие, отдавая все силы, прилагая способности, вкладывая знания, опыт в развитие предприятия.

Труд горнорабочего Евгения Куракина оценен по достоинству - он является Почетным горняком, награжден знаками "Шахтерская слава" III и II степени, медалью "За трудовое отличие" и многочисленными Почетными грамотами и Благодарственными письмами. На предприятии Евгений Павлович трудится с 1965 года. Непосредственно в шахте - с 1971 года.

- После прохождения службы в армии встал вопрос трудоустройства. Думать долго не пришлось: вся молодежь стремилась устроиться на рудник - профессия шахтера была одной из самых престижных/ - рассказывает Евгений Павлович. - Время шло стремительно: четыре месяца ходил в учениках, сдал на разряд по профессии. А в 1975 году меня назначили бригадиром горнорабочих очистного забоя. Сегодня в одном забое тружусь бок о бок со своим сыном Андреем.

Работа тяжелая - преобладает ручной труд, рутийная - горнорабочие подают на-гора изумрудоносные пласты. Нередко непосредственно в шахте в горной породе Евгений Павлович находил драгоценные камни.

- Первая находка - в семидесятые годы. Во взорванной горной массе нашел небольшой драгоценный камень. Сдал на предприятие и получил вознаграждение - тридцать копеек, -вспоминает Е.П. Куракин.

Церемонию вручения губернаторских наград продолжила экскурсия по предприятию. В настоящее время оно ведет на месторождении промышленную добычу только кристаллосодержащих руд и изумрудного сырья, в том числе - изумрудов, бериллов, фенакитов и александритов. Малышевский рудник ежегодно перерабатывает 85 тысяч тонн породы. В день в среднем извлекается около полутора килограммов изумрудов, тридцать килограммов берилла, сто граммов александрита. Директор ОП "Малышева” АО "Калининградский янтарный комбинат" Евгений ВАСИЛЕВСКИЙ познакомил министра с технологическим процессом, рассказал о планах и перспективах по развитию предприятия. Также продемонстрировал уникальные экспонаты - изумруды, добытые на Малышевском месторождении.

- Уникальный коллекционный экземпляр - изумрудный штуф. Такого в мире больше не существует. Масса изумруда - один килограмм, стоимость его оценена в десять миллионов рублей, - демонстрируя драгоценный камень, рассказывает Евгений Михайлович. - Еще один изумруд -весом триста граммов, стоимостью в семь с половиной миллиона рублей. Его можно использовать в том числе и для создания ювелирных украшений.

Знаковыми для обособленного предприятия "Малышева" станут следующие годы - оно получит мощный импульс для развития. На месторождении возобновится промышленная добыча бе-риллиевой руды. Обособленное предприятие "Малышева" и АО "Ведущий научно-исследовательский институт по химическим технологиям” (входит в научный дивизион "Росатома") подписали договор о сотрудничестве в области внедрения технологических решений получения бериллиевых концентратов на Малышевском месторождении.

Предварительно стороны договорились о проведении геофизических исследований рудного тела месторождения, составлении технико-экономического обоснования получения берил-лиевого металла. Начнется совершенствование и внедрение технологии по обогащению ма-лышевской руды. Также будут рассмотрены предложения специалистов научно-исследовательского института о способах попутного извлечения из отвалов полезных компонентов: хризоберилла, фенакита, александрита, флогопита, лития, рубидия, цезия.

- Более десяти лет предприятие не вело производственную * деятельность. И за последний год мы увидели активность со стороны компании "Ростех" в части возобновления производства бериллия. Необходимо было понять, насколько эти планы способны к воплощению в жизнь. Побывав непосредственно на фабрике и посмотрев технологический процесс, уверен в том, что в ближайшие годы на предприятии будет реализована большая программа по модернизации производства, которая позволит добывать не только полудрагоценные и драгоценные камни, но самое главное - редкоземельные материалы, прежде всего бериллий. На федеральном уровне эта тема уже поддержана Минпромторгом конкретными суммами, которые будут выделены через Фонд технологического развития России, - сообщил Сергей Пересторонин.

В настоящее время бериллий используется в наиболее высокотехнологичных и наукоемких отраслях - прежде всего, в оборонной промышленности, атомной энергетике и космической отрасли. До сих пор он не производился в нашей стране, завозился из Китая и Казахстана. Промышленная добыча берил-лиевой руды на территории Свердловской области и производство бериллия и его соединений станет гарантом независимости этих важных отраслей промышленности от ситуации на мировом рынке.

- Кроме того, обеспечит загрузку предприятия - это рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней, что ляжет в фундамент реализации программы губернатора "Пятилетка развития",
- акцентировал внимание временно исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области. -Создание рабочих мест как для Малышева, так и для Асбеста -первостепенная задача. Все технологии в мире развиваются, и сегодня позволяют, развивая производство, минимизировать вред здоровью человека и экологии.

- Для нас визит министра промышленности - знаковый. Суверенностью могу сказать, что за последние двадцать лет министр промышленности не посещал данное предприятие. И то, что на сегодняшний день руководство Свердловской области имеет активную позицию по возрождению нашего предприятия - очень важно, - подчеркнул Е.М. Василевский. - Долгие годы предприятие кочевало из рук в руки коммерсантов, и мы видим, до чего его довели. И только общими стараниями, усилиями "Ростеха" и уже теперь благодаря совместной работе с Минпромторгом России, в том числе и с областным Министерством промышленности и науки, мы можем уже гарантированно заявлять о планах, будущих и предстоящих результатах.

Д. БОРИСОВА.
"Асбестовский рабочий"




 



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1080 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru