Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 14 » Обостряется социальное противостояние в п. Малышева.

Обостряется социальное противостояние в п. Малышева.
22:54
В пос. им. Малышева набирают обороты политические баталии на почве недоверия действующему главк Олегу Кабанову. Малышевская газета опубликовала очередное выступление местного политика, Владиcлава Еремина, под названием "Опять подписи собирают..."Приводим его полностью.

Хотелось выполнить просьбу моих 27 изумрудских «друзей», написать о газификации их многострадального посёлка, тем более что тема эта очень интересная. Но события последней недели вновь заставляют писать по главной малышевской политической теме - отставке главы муниципального образования. Безусловно, событие это хоть и небеспрецедентное, но всё же очень редкое по нынешним постдемократическим временам.

Если кто ещё не в курсе, напомню, что ровно год назад наши первомайские депутаты собрали три десятка жителей посёлка Изумруд на своё отчётное собрание, на котором объявили главным виновником всех своих жилищно- коммунальных бед малышевскую администрацию и непосредственно её главу. В качестве протеста предложили «отсоединиться от Малышева и присоединиться к Асбесту», где руководство городом тогда возглавил только что избранный градоначальник.

То, что это был, именно, протест, никто не скрывал. Сами жители Изумруда говорили: «Нам не отсоединение нужно, а нужно чтобы о нас вспомнили, помогли хотя бы с водой и с уборкой мусора». Другого мнения были обиженные малышевские «политические деятели»: бывшие мэры, кандидаты в депутаты, бывшие директора и председатели.

Один из них вспомнил, что он проводил однажды такой референдум и, считая себя знатоком в этом деле, предложил помочь изумрудс-кой инициативной группе в организации повторного «присоединительного» референдума. Другой, бывший кандидат в главы (и депутаты тоже), даже выразил желание возглавить эту инициативу. Но одного желания в таких делах, как известно, мало.
Прокуратура «забраковала» формулировку вопроса референдума о присоединении, предложенную знатоками законодательства. Тогда эти «знатоки» пошли, как им, наверное, показалось, более простым путём - организовать такой же референдум, но уже за отставку главы Малышевского городского округа. Как бы вопрос попроще, а политическая цель - конкретнее.

Но с формулировкой вопроса референдума вновь возникли большие трудности. Кажется, они предложили малышевцам голосовать за «Об образовании инициативной группы по отзыву главы». Здесь и с падежами не всё ладно. Первая попытка регистрации в местном избиркоме провалилась.
Вторая попытка так же провалилась и вообще была какая-то странная. Организаторы почему-то решили оставить себе на память регистрационные листы участников собрания, а в избирком предъявить только их копии.

Наконец с третьей попытки, и то только с помощью Малышевской избирательной комиссии, инициативную группу зарегистрировали и даже выдали какое-то свидетельство. По вопросу правомерности такой «помощи» избиркома, скорее всего, будет отдельное разбирательство. Но это потом, а сейчас перед инициаторами процедуры отзыва неожиданно встала проблема сбора 500 подписей, причём за ограниченное время. Это и есть та последняя политическая новость № 1, затмившая все остальные.

Сразу выяснилось, что к этому сбору подписей никто не готовился. Оказывается, форма подписного листа и даже форма регистрационного свидетельства (уже выданного) должна быть утверждена представительным органом местного самоуправления, то есть Думой. Срочно, в нарушение собственного регламента, местные думцы внесли изменения в повестку своего ближайшего заседания, и как обычно, не читая и не вникая, проголосовали «за». А зря.

Формулировка вопроса «референдума об отзыве» опять не соответствует законодательству. Что делает весь этот сбор подписей бесполезным. Не знаю по какой причине, но данное решение Думы было оформлено и подписано в администрации уже на следующий день. Такой скорости оформления думских документов не было никогда. Просто абсолютный рекорд! Это к вопросу о том, что в администрации кто-то боится разных референдумов, общих собраний и голосований.

Наверное, никто не боится. Ведь собирали же зимой подписи под обращением к Губернатору. После этого приехали чиновники из правительства, съездили, посмотрели колонки в поселке Изумруд, поговорили с нынешними инициаторами отставки мэра и составили акт.

В акте перечислили количество работающих и неработающих колонок, а так же отметили (об этом в газете уже писали), что инициаторы обращения к Губернатору не располагают сведениями ни об одном факте коррупции и мошенничества и даже не знают, каким образом эти слова оказались в обращении. Их никто не писал. Короче, отреклись от своих слов, а сейчас опять готовятся новые подписи собирать.
В подтверждение своего мнения о полной бесполезности подобных референдумов сделаю уточнение в своей же прежней аргументации.

Я ошибался, когда говорил, что для референдума необходима явка в 50 процентов.
Оказывается для отзыва главы или депутата необходимо чтобы за такой отзыв не явилось голосовать, а проголосовало не менее 50 процентов избирателей. Для Малышева - 5 000 человек. Это просто нереально! Ненаучная фантастика! У нас всех глав выбирали чуть более 1,5 тысячью голосами.
Тем не менее, глупая политика в п. Малышева продолжается. Теперь не грязной я её называю, а глупой. Когда из личного желания «напакостить» своему политическому конкуренту, из желания «отыграться» за все предыдущие обидные поражения, организовываются псевдодемократические игрища в виде собраний и сбора подписей.

Когда в эти игрища втягиваются неискушённые в политике, доверчивые люди, которые действительно обременены множеством проблем, но путей решения этих проблем им даже не предлагается.
Вместо этого их скопом загоняют в какую-то партию.

Выборы главы Малышевского городского округа в любом случае состоятся только в октябре 2012 года. Поэтому сегодня собирать подписи или что-либо подписывать - это значит заниматься ерундой. Такой ерундой я заниматься никогда не буду и никому не советую.

Существует единственно возможный и законный способ борьбы с политическими конкурентами - победить их на выборах. Сейчас же такая борьба не имеет никакого смысла. Инициаторам сбора подписей не нужно дёргать ни себя, ни людей. Не нужно морочить людям голову. Лучше бы написали в газету свои предложения, как изменить, улучшить жизнь в нашем посёлке. О той же газификации поселка Изумруд, наконец.

Пока же инициаторы различных референдумов пишут только жалобы. И подписи под ними собирают.

Владислав ЕРЕМИН
Источник: Малышевская газета
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1762 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 дед • 15:40, 15.07.2011
Как всегда, всё точно и правильно...
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru