Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 27 » Завтра закачиваются полномочия инициативной группы пос. им. Малышева по отзыву своего главы

Завтра закачиваются полномочия инициативной группы пос. им. Малышева по отзыву своего главы
18:21
В областной прессе продолжается обсуждение  конфликта жителей поселка им. Малышева с своим главой

Впрочем, полномочия «протестантам» даны всего на месяц и 28 июля закончатся. А сделать члены группы ничего не успели.

Мудрено было успеть — можно подумать, малышевцы всю жизнь только тем и занимались, что чиновников из кресел выкидывали. На самом деле процедуры отзыва они не знали. Сообразили только, что в избирком обращаться следует. Обратились. Но оказалось — бумаги составлены неправильно, запятых в них не хватает или еще чего… Консультировать, однако, в территориальном избиркоме отказались. Данный орган, мол, сторона нейтральная, глав, к примеру, тоже не просвещают, как электорат до себя подтягивать. Каждый сам справляется.

— Так и должно быть, — сурово прокомментировала председатель малышевской Думы Алевтина Сафуанова. — Прежде чем за такое дело браться, следует законы изучить. Трижды собиралась Дума по поводу этой группы. В конце концов утвердили форму подписных листов.

Точно, трижды. Один раз в первом абзаце забыли «Свердловская область» написать. Потом депутаты долго разбирались, стоит ли называть предстоящую акцию референдумом? Сошлись на слове «голосование». Из-за этих проволочек опоздали опубликовать в местной газете, выходящей раз в неделю по четвергам, принятое решение. Теперь до следующего четверга ждать. После дождичка — в самый раз. Тут и полномочия истекут.

— А ведь как хорошо все начиналось, — вздыхает председатель инициативной группы Татьяна Привалова. — Знаете, мы Кабанову поверили. Казался он человеком грамотным, интеллигентным, болеющим за свое дело. Потому и выбрали. Тем нас и попрекают сегодня: «Это ваш выбор!». Так и не возражаем: наш. Но ведь этот выбор не означает, что главе следует сесть и ручки свесить. Можно подумать, он не представлял, на что подписался! А теперь только и знает, что на трудности ссылаться. Финансовые в основном.

И признается:

— Знаете, если бы Олег Васильевич с нами поговорил уважительно, когда мы к нему пришли с вопросами, мы бы по-прежнему терпели. Но после «милого» разговора решили: а мы-то почему свой опрометчивый выбор изменить не можем?

За что?

Недовольство зрело исподволь. Малышевцы предъявляли власти претензии по поводу отсутствия в летние месяцы горячей воды и закрытия единственной поселковой бани, несанкционированных свалок мусора и «проваленной», по их мнению, реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Жители поселка Изумруд, входящего в Малышевский городской округ и насчитывающего около сотни домов частной застройки, со своей стороны также били тревогу: за последние десять лет из населенного пункта исчезла вся социальная инфраструктура: закрылись школа, детский сад, амбулатория, аптека… Учиться, лечиться и работать жители ездят в поселок Малышева или в Асбест. Вода (за исключением нескольких домов, к которым сделан водопровод) у изумрудцев в колонке, туалет — во дворе, канализации нет. К счастью, сотовая связь работает, ТВ-сигнал ловится. Но с начала нынешнего года изумрудцы испытывали жесткий дефицит воды.

— Было так, что из 20 поселковых колонок ни одна не работала, — рассказал житель поселка Изумруд, депутат малышевской Думы Константин Варшер. — Я лично обращался в прокуратуру, к губернатору, но никаких конструктивных ответов не получил, кроме сакраментального «Ваш вопрос направлен для рассмотрения…» на какой-нибудь адрес. Поднимал вопрос на заседании Думы. Сейчас половина колонок действует, но с перебоями. Между тем дома у нас сплошь деревянные, случится пожар — тушить будет нечем. Своей пожарной команды у нас тоже нет.

Еще одна глобальная проблема Изумруда — груды бытовых отходов вокруг поселка. Свалки время от времени (ну, очень редко) вывозят, но через некоторое время они «восстанавливаются», да еще в увеличенном количестве. Мусорные «наросты» позволяют власти отыграться за упреки: «Сами вы, жители, виноваты, не сорили бы — было б чисто».

Возразить трудно, однако пожилым людям, которых среди жителей добрая половина, вывозить отходы не на чем и некуда. А мусорные контейнеры на Изумруде не установлены. Да что там! Это даже в самом Малышеве, куда более цивилизованном поселке, считается непозволительной роскошью.

Словом, в один прекрасный день изумрудцы решили отделяться от Малышевского городского округа. Старожилы помнят, что, когда все названные населенные пункты входили в состав города Асбеста (при советской власти так было), жили они не в пример лучше. На Изумруде работал леспромхоз, ребятишки учились, в клубе устраивались вечера, а в лесу, кроме грибов и ягод, ничего не находилось. Хорошая была жизнь.

Ну, а малышевцам от себя уже не отделиться. Тем более 20 лет назад вышли из состава Асбеста по общему добровольному согласию. Может, кто и пожалел не раз, но назвался груздем — полезай в кузов. Инициаторы отставки главы объединились с изумрудцами и дальше пошли рука об руку. Собственно, проблемы те же самые: газификация поселка не ведется (по словам депутатов, неиспользованные средства переходят в бюджет следующего года несколько лет подряд), жилые дома и социальные объекты не ремонтируются, мусор зачастую не вывозится (наша газета уже писала о том, как малышевцы перевезли бытовые отходы с улицы к зданию администрации — это был протест. — Прим. авт.).

Жители Изумруда, проведя разведку боем — то есть одновременно подав на администрацию городского округа в суд — поняли, что отделение им будет не по силам, волокита требует временных и материальных затрат. Отделиться, оказывается, было легко, вернуться — из области фантастики. Бумажной. Еще вопрос: обрадуются ли асбестовцы такой обузе? Разве что те, у кого дача на Изумруде. Да им, в общем, все равно.

Отозвать!

В начале июня в поселке Малышева прошло собрание. Присутствовали около 100 человек, единогласно проголосовавшие за организацию инициативной группы по отзыву главы поселка. Выступающие, среди которых были депутаты муниципальной Думы, пришли к единогласному выводу, что комфортного житья с действующей (или бездействующей?) властью не видать. Собрание было вторым по счету, на первом, состоявшемся 15 марта, документы оформили неправильно — не указали, что Малышевский городской округ находится в Свердловской области. Поэтому в регистрации группы избирком отказал. За три прошедших месяца желание расстаться с главой Малышевского округа О. Кабановым только окрепло.

— Кабанов не оправдал наших надежд, — подытожил выступления инициаторов отставки главы житель поселка Михаил Кудрявцев, — и в соответствии со статьей 12 Устава Малышевского городского округа мы можем отозвать его на основании противоправных решений или действия (бездействия) в случае их подтверждения в судебном порядке. У нас на руках около десятка таких судебных решений. Не выполняются также рекомендации правительственной комиссии, работающей здесь в январе по нашему обращению. Считаю это достаточным.

На этот раз группу зарегистрировали и выдали свидетельство, подтверждающее ее полномочия. Сроку данным полномочиям — месяц. Муниципальной Думе предстояло утвердить форму подписных листов. Но ошибки вкрались и в эти документы: поначалу утвердив их, Дума и исполняющий обязанности главы поселка Олег Королев, подписывающий протоколы заседаний, отозвали решение. На следующий день заседали снова и вновь подписывали бумаги. В протоколах слово «референдум» заменили на «голосование». Определения разные, конечно, а суть одна. Но если не обращать внимания «на мелочи», решение будет легко оспорить.

Теперь все зависит от того, когда принятое решение опубликуют. Только после публикации можно начинать сбор подписей. Получится ли?

— Нам говорят — дождитесь выборов, все произойдет «естественным» образом, — размышляет Татьяна Привалова. — Но дело в принципе — в том, что народ может сказать главе «нет», когда он того заслуживает.

— Может так сказать, это право у людей есть, комментирует управляющий Южным округом Николай Крупин. — В Малышеве действительно клубок нерешаемых проблем. Во время одной из моих встреч с администрацией и депутатами они все было написали заявление об отставке. Я не счел это правильным. Работать кто будет, проблемы решать, когда отопительный сезон в разгаре? Уйти проще всего. И еще вопрос — кто следующий? Кабанов — первый глава, которого избрали на второй срок, до него все по одному работали. Конечно, грамотный, опытный человек нужен, умеющий ставить задачи и решать. До сих пор поселок Малышева не может привлечь на свою территорию средства областного бюджета, войти в программу поддержки жилищного фонда. Это обидно, и это серьезный просчет местной власти.

— Очень обидно, — соглашается исполняющий в настоящее время обязанности главы поселка Олег Королев. — Чтобы войти в областную программу ЖКХ, предусмотренную 185-м законом, нужно выполнить 12 условий. Мы «сломались» на ТСЖ — не можем создать ни одного. Жители не хотят, и все тут. Все считают, что когда жилищно-коммунальное хозяйство было муниципальным, это самое лучшее. Я могу с этим согласиться. Но закон — нет. Такая у нас сегодня ситуация. Что касается поселка Изумруд, там вложения необходимы громадные. Канализации до сих пор нет, необходимо строить. Сейчас разрабатываем генеральный план развития этого района. Правда, времени на все уйдет много. Представления, согласования, утверждения...

Пока инициативная группа ломает копья, глава Малышевского городского округа Олег Кабанов находится в очередном отпуске. Отпуск начался — странное совпадение — накануне назначенного на 30 июня депутатами муниципальной Думы отчета главы. Пришлось отчет перенести на 1 августа.


Ирина АТАНАСОВА
Источник: "Уральский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1727 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 дед • 18:53, 27.07.2011
Конфликт не с жителями, а с группой людей возглавляемой бывшим кандидатом в мэры.
Почему бы Ирине и об этом не указать? angry
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru