Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июль » 7 » "Штукатурка осыпается, крыша не утеплена"- так в Асбесте ремонтируют дома

"Штукатурка осыпается, крыша не утеплена"- так в Асбесте ремонтируют дома
18:50
По программе капитального ремонта, которую мы оплачиваем

Среди жителей, которые столкнулись с темой капитального ремонта, есть как довольные, так и возмущенные качеством и подходами к работам.

С начала реализации программы капитального ремонта серьезно этим вопросом занимается член Общественной палаты Асбестовского городского округа, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Татьяна ПРОХОРОВА. Аргументация проста - согласно графику реализации программы комплексное преображение дома, в котором она живет, запланировано на 2018-2020 годы.

- За четыре года поняла: если жители не проявляют активность, не контролируют ремонтников, не задают вопросы, то и капитальный ремонт проводится спустя рукава, его качество оставляет желать лучшего, - говорит Татьяна Прохорова. - А ведь в том, чтобы дом был отремонтирован качественно,заинтересованы в первую очередь собственники: они платят взносы за капремонт, им жить в этом доме..

В прошлом году Татьяна Прохорова лично курировала капитальный ремонт пяти домов: четыре из них - на улице Некрасова, один - на улице 8 Марта. За это время изучила дома и их проблемы,  познакомилась с жителями.

- Капитальный ремонт в нашем доме начался в середине июля и продлился до октября, - рассказала жительница дома №5 на улице Некрасова Руфина. - Никаких объявлений, собраний не было. Просто в один из дней пришли строители и сообщили, что в нашем доме будут менять электропроводку, и надо обеспечить доступ в квартиры.

Совсем иначе капитальный ремонт начался по соседству -в доме №7 на улице Некрасова. С собственниками провели общее собрание, разместили информационный стенд. Начали с ремонта кровли. Ее, к слову, меняли совсем недавно - не более пяти лет назад. Но специалистов подрядной организации это не остановило - есть план капитального ремонта, согласно ему и выполняются работы.

- Качество зависит от добросовестности мастеров. К электрикам у меня, например, нет никаких претензий - работали на совесть. Такого порядка, как сейчас, у нас в подвале никогда не было, - говорит Руфина. - Зато сварщики - просто ужас. В первый же день мы на них пожаловались в организацию, которая проводила капитальный ремонт. Слава Богу, что вместо них прислали других работников.

Жители отдают должное: к их пожеланиям подрядчики прислушивались, недоделки устраняли. Тем не менее недостатки в работе - налицо. Не прошло и года, а штукатурка на фасадах домов начала крошиться, трескаться, осыпаться. Не в полной мере до ума доведены козырьки над подъездами - недоделки устраняли уже осенью. И сегодня во время дождей вода сбегает не по сливам, а по стене дома. От этого на ней отчетливо видны разводы. "Ляпы" строителей сегодня вынуждена устранять управляющая компания "Техно-сервис”.

- Начали брякать листы на крыше. Позвонили в управляющую компанию. Они - молодцы, оперативно прислали специалистов, все исправили, - рассказывают жители дома №5 на улице Некрасова.

Пусть и осыпающийся, но отремонтированный фасад домов делает их внешний вид гораздо выигрышнее по сравнению с домами №3 и 1 на улице Некрасова. Как объяснили здешним жильцам, ремонт фасада не предусмотрен программой капитального ремонта. По результатам оценки состояния дома решено заменить только кровлю, общедомовые сети, отмостку.  

- Когда меняли  крышу,  обратили внимание, что строители ее не утеплили. Хотя это  было сделано в соседних домах, - говорит жительница дома №3 на улице Некрасова Татьяна. - Мы написали много писем, обращались в разные инстанции. Наступила осень, крыша стала промерзать. Только после этого нас услышали. Привезли утеплитель. Вместо четырех с слоев утеплителя уложили два. Хотя, если бы все сделали правильно, по технологии, то хватило бы и на шесть слоев!   

Капитальный ремонт, который проводился в прошлом году в их доме, Татьяна вспоминает, как страшный сон. Говорит, что это было постоянное хождение по замкнутому кругу. Свои жалобы на качество работ, пьянство рабочих они направляли в управляющую компанию, администрацию города, Региональный фонд, в профильные  министерства. Даже обращались к депутату Законодательного Собрания Свердловской области Владимиру Власову. В подтверждение своих слов жители показывают кипу бумаг. Ответы считают отписками. Они уверены: на их дом обратили внимание только после того, как с помощью общественников сняли и выложили видеоролик в Интернет.

- Наш дом построен еще в прошлом столетии. Качественно его ремонтировали только один раз - в 1978 году. Несложно подсчитать, сколько нам предстоит ждать следующего капитального ремонта. Многие из сегодняшних жильцов до него просто не доживут в силу возраста, - рассуждает Татьяна.

В течение часа мы общались с жителями пяти домов. Претензий у них достаточно. При этом они признают, что некоторые виды работ выполнены качественно и на совесть. Видимо, человеческий фактор и здесь играет важную роль. И тому есть еще одно подтверждение.

Это четыре дома на улице Чкалова, в которых в прошлом году также проводился капитальный ремонт. На домах №72, 66/1 и 64 работал непосредственно генеральный подрядчик - ООО "Олимп". Капитальный ремонт дома №68 на улице Чкалова выполняла субподрядная организация. Последний на фоне своих соседей выглядит в разы выигрышней - у него выполнен ремонт фасада. Хотя дома - абсолютно одинаковые и по площади, и по количеству квартир.

- Когда я задалась этим вопросом, то получила ответ: в этом доме жильцы добросовестнее вносят взносы за капитальный ремонт, - говорит Татьяна Прохорова. - Не поленилась и проверила. Согласно официальным данным, опубликованным в Интернете, долг за капремонт в нем ниже, чем в соседних домах.

А может, они просто активнее отстаивали свои права, контролировали работу подрядной организации? Потому что, как показало общение с жильцами, только таким образом можно добиться качественного выполнения капитального ремонта.

Е. ЛОБОВА.

"Асбестовский рабочий"

 




Дома, в которых в рамках капитального ремонта выполнен ремонт фасадов, выглядят выигрышней на фоне своих соседей. Но, вероятно, это ненадолго. Еще не прошло и года, а штукатурка уже пошла трещинами, отваливается целыми кусками.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1547 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru