Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Ноябрь » 22 » "У меня в кармане маска есть..."

"У меня в кармане маска есть..."
13:10
Входе рейда по объектам торговли специалисты Роспотребнадзора в очередной раз напомнили гражданам, что ношение маски на подбородке или в кармане не защищает от коронавируса.

13 ноября сотрудники полиции и Роспотребнадзора с привлечением СМИ проверили соблюдение масочного режима. Без протоколов не обошлось.

Первая точка - продуктовый магазин федеральной сети. Нарушителя режима нашли в очереди к кассе - молодой человек был в маске, которая закрывала только рот и подбородок. Отведя нарушителя в сторону, сотрудники полиции и Роспотребнадзора начинают составлять протокол. 

Реакция стоящих в очереди однозначна - мужчине все сочувствуют, ворчат, что полиции лишь бы кого-то оштрафовать. Хотя речь о штрафе не идет -окончательное решение должен вынести суд - если это первое нарушение масочного режима, зачастую следует только предупреждение.

Проходим в зал и у стеллажей видим: молодые люди в форме сотрудников магазина (без масок!) раскладывают товар. Как выясняется, это стажеры, только что пришли со склада, про необходимость носить средства индивидуальной защиты попросту забыли.

Главный специалист-эксперт Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Вдовин просит пригласить руководителя магазина.

Вскоре к нам подходит директор торговой точки в гигиенической маске, которая, правда, не закрывает нос. На вопрос, почему нарушает, парирует: такие маски - заушные резинки ослаблены, и средство защиты не держится так, как должно.

Пока по нарушениям оформляют протоколы, есть возможность спросить покупателей, что они думают о необходимости ношения масок.

Одна из покупательниц сообщила, что всегда пользуется средствами индивидуальной защиты в местах скопления людей, и все ее окружение делает так же. К "безмасочникам" относится терпимо, считает, что это их выбор.

- Если носить маски не будем, подведем врачей, - высказал свое мнение Юрий, представитель старшего поколения. - Будет больше людей заражаться. Врачи сутками работают, надо их беречь.

- В рейд выходим каждую неделю. Такое количество нарушителей - не редкость, но бывает очень сложно, когда попадаются неадекватные люди, кричат - почему именно к ним пристали. Понятно, что мы не можем сразу со всеми работать, - поясняет сотрудник Роспотребнадзора.

Проверяющие наведались еще в один крупный магазин. К сотрудникам в этот раз претензий не возникло, а вот покупатели оказались не так щепетильны в вопросах своей безопасности. Частое нарушение - неправильное ношение. Один из посетителей зашел в магазин без СИЗ, и, заметив проверяющих, надел защитную маску. Однако он успел попасть на камеры, поэтому мужчину пригласили для составления протокола.

- У меня в кармане всегда есть, - объяснил он. - Я тороплюсь просто. Из машины вышел только. На улице же не вариант надевать.

Между тем, как сообщает главный специалист-эксперт Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Вдовин, население стало чаще пользоваться защитными масками, самые ответственные - представители старшего поколения. Некоторые не снимают маски даже на улице.

- Рейды проводим совместно с органами МВД. Проверяем соблюдение масочного режима в общественном транспорте, общественных местах. Некоторые граждане носят маски на подбородке, то есть органы дыхания не закрыты, смысла такого ношения масок нет. Есть такие, которые говорят: "Мы не знали". Но, как говорится, незнание не освобождает от ответственности, - прокомментировал Андрей Вдовин.

Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий"



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 520 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru