Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Глава Асбестовского ГО – о вымогателях во власти

Глава Асбестовского ГО – о вымогателях во власти
14:03
В Интернете появился скандальный видеоролик, связанный с деятельностью главы Асбестовского городского округа Владимира Суслопарова. В ролике сообщалось, что перед выборами в Асбесте Суслопаров вел переговоры с некими влиятельными людьми в Екатеринбурге. А теперь эти деятели пытаются получить от главы ГО десятки миллионов рублей. По нашей просьбе Владимир Александрович прокомментировал эту ситуацию – в виде письма. В частности, он рассказал об угрозе своей жизни и шантаже. «Вечерние Ведомости» публикуют этот документ в полном виде.

Сегодня информационная эпоха. 50 лет назад мошенники, пожелавшие присвоить большую сумму казенных денег, могли просто надавить административно. Теперь они имеют возможность давить и на информационном уровне.

В моем случае это выглядит как видеоролик, представляющий собой демонстрацию набора фотографий, не связанных с текстом, в котором нет ни одного утверждения, но зато есть масса домыслов и намеков. Из небольшой подводки к этому ролику, сочиненной автором, следует, что я якобы продал некие должности в администрации. Если бы это произошло, тогда бы меня можно смело называть коррупционером, только этого не было. Что же было в действительности?

Вы, вероятно, знаете, что до избрания главой я занимался предпринимательством, имел автосервис и магазин. У меня была профессиональная, преданная мне команда, я заботился о своих сотрудниках (соцпакет, достойная зарплата).

И вот я становлюсь мэром, ответственным за весь город. Я был, остаюсь и буду человеком, кто стремится сделать жизнь людей, за которых я отвечаю, лучше.

Я обещал это во время предвыборной кампании и хочу выполнять свое обязательство. Проще было притащить своих знакомых и расставить их на должность в администрации. Но я считаю такой средневеково-азиатский подход в корне неверным. Надо отдать должное моим единомышленникам по предвыборной кампании, которые реально оценили свои профессиональные возможности и отказались от предлагаемых должностей. Я убежден, а сегодня еще более, что на должностях в администрации необходимы профессионалы, пусть и не преданные мне лично.

Представим, как на практике: я один и вынужден брать формировать команду, приглашая людей со стороны. И вот в этой ситуации еще в предвыборный период на меня выходят люди из очень серьезной государственной структуры. Еще по книгам, прочитанным в детстве, я привык считать эту структуру образцом честности, порядочности и защитником государственных интересов. И вот эти люди говорят мне, что готовы поддержать меня на выборах.

Причем поддержать – не значило запудривать мозги электорату, раскладывать листовки или что-то в этом духе.

Поддержать в их понимании – это защитить меня от физического устранения представителями криминала. Естественно, что такая угроза была, мне было сообщено, и я не мог им не поверить, учитывая их статус. В этот момент, прикрываясь государственными интересами, он предложили мне на ключевые должности администрации двух своих знакомых. Как они утверждали, это было полным соблюдением интересов города и их собственных. Потому что, с их слов, это профессионалы. Естественно, для меня это казалось удачным решением: в одном случае – защита жизни, в другом частичное укомплектование штата администрации.

Однако, несмотря на то, что авторитет этих рекомендателей был очень высок, у меня оставались сомнения, что будет, если не сработаемся с их протеже?

Меня заверили, что я в любой момент могу уволить этих людей, если они не справятся с работой. Более того, я действительно на этапе кастинга соискателей отказался от одной из кандидатур и предложен был другой человек. Рекомендатели, после того, как мы договорились о том, что они защитят меня, а я рассмотрю кандидатуры, попросили написать расписку, которая должна была стать якобы гарантией выполненной мной договоренности.

Обставлено все было так, что расписка – это мелочь, тем более что она не имеет юридической силы, поскольку денег реально я не получал, и написание ее – это чисто символический акт, демонстрирующий мной добрую волю и открытость к сотрудничеству с представителями этой структуры.

Когда в город пришли федеральные деньги на ремонт многоквартирных домов, а это почти 204 миллиона рублей, один из людей команды «поддержки» открыто предложил отдать все подряды аффилированными ими структурам.

Я, разумеется, сказал, что принципиально такая возможность есть (как у любой организации), только необходимо выиграть конкурс на проведение ремонтных работ в установленном законом порядке. Это было воспринято как личное оскорбление.

Немного погодя на меня по очереди выходили несколько человек из этой группы. Их предложения звучали просто: если не конкурс, то просто отдать им 40 миллионов рублей. «Подрядчикам еще останется заработать», – говорили они. (Я представляю, что было бы, если бы они выиграли конкурс).

Я разъяснил, что существует бюджетный кодекс, который не предусматривает выдачу бюджетных денег гражданам по их просьбе. Существует единственный путь – конкурс, который для всех открыт на общих основаниях. Вспоминать последний торг противно. Сумма требований снизилась до трех миллионов.

В конце этого безобразного торга я сказал, что отдать, пусть даже один рубль, возможности нет и быть не может, так как существует закон.

Тогда мне пообещали, что будет хуже, а потом я увидел гражданский иск на основании расписки, которая вдруг перестала быть «символическим актом» и стала рассматриваться как документ.

Вот только документом она так и не стала, поскольку денег по ней я не получал и не мог получить. Так что можно констатировать факт: да, я был наивным человеком, да, я верил государственным структурам на основании былого авторитета их предшественников. Да, я считал, что в эти структуры не могут попасть люди, непорядочные и тем более коррумпированные. С этой иллюзией я расстался.

Но, как говорят, за одного битого двух небитых дают. С мошенниками в погонах пусть разбираются уполномоченные на то структуры, а вот «пилить» бюджетные деньги я не позволю никому и никогда.

Народные деньги будут всегда распределяться в интересах народа и в полном соответствии с законодательством. Все. До копейки. Пока я глава Асбестовского городского округа.

Источник:veved.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 2279 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 3
avatar
1 ghjr • 14:42, 21.09.2011
Да он просто лох. Его развели жулики. А он до сих пор думает, что они служат "в стуктурах".
Позор!
avatar
2 Вася • 15:57, 21.09.2011
Феерический д*****б! Это ж фантазию надо иметь - бизнесмен написал "не имеющую юридической силы" расписку! А это вообще порвало - "Еще по книгам, прочитанным в детстве, я привык считать эту структуру образцом честности, порядочности и защитником государственных интересов." biggrin
avatar
3 jktxrf • 22:38, 22.09.2011
бедный глупый Буратино!!!! Зачем полез в меры? Мерзко это, а не мэрско! Вон, вон, вон из власти (как порядочный человек должен подать в отставку). А ещё предприниматель... Глуп и бессовестен. Всех жителей города держит за лохов.
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru