Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [274]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [92]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13115]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Чьи амбиции круче? Депутат – монетизатор льгот и бывший министр Владимир Власов

Чьи амбиции круче? Депутат – монетизатор льгот и бывший министр Владимир Власов
17:55
«ФедералПресс» продолжает проект «Чьи амбиции круче?», в котором каждую неделю рассказывает о депутатах свердловского заксобрания. Мы выясняем, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021 году. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Владимире Власове.

Неожиданный доход

Вице-спикер заксобрания, единоросс Владимир Власов никогда не входил в число богатейших депутатов, но в прошлом году заработал 14,6 млн рублей. Одновременно из декларации исчезли дом и земельный участок, так что, возможно, речь идет о доходах от их продажи. Теперь Власов вместе с супругой владеет квартирой, вице-спикеру также принадлежат автомобиль Toyota Land Cruiser 150 и моторная лодка. Жена депутата, принесшая в семейный бюджет 155 тысяч, владеет еще одной квартирой и местом в паркинге, третья квартира находится у супругов в пользовании.

Известно, что у Власова есть дочь, внучка и внук. Данных о том, чем они занимаются, в открытых источниках не появлялось.

«Проверенный человек Росселя»

Владимир Власов родился в Асбесте и до перестройки работал на градообразующем комбинате. В конце 80-х он перешел в горком КПСС и вскоре стал заместителем председателя горисполкома (с 1991 года – главы администрации) Юрия Пинаева. В 1994 году глава областной администрации Алексей Страхов назначил Пинаева своим заместителем, но Власов сохранил должность и при новом мэре, бывшем гендиректоре комбината Владимире Клостере. После его гибели Власов выдвинул собственную кандидатуру на пост главы города.

«Сели, поговорили. Я тоже хотел быть главой города, но в силу разных обстоятельств договорились, что на выборы идет Власов», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» координатор ЛДПР Виталий Рожин, работавший тогда в городской администрации.

Как вспоминает Рожин, тогда же было решено поддержать на выборах в палату представителей управляющего местным отделением Сбербанка Николая Крупина, входившего в движение губернатора Эдуарда Росселя «Преображение Урала».

Власову удалось выиграть выборы, но его первый срок оказался тяжелым. До середины 90-х местная инфраструктура принадлежала комбинату, но затем предприятие, которое само переживало непростой период, передало ее городу. Бюджетники Асбеста постоянно находились на грани забастовки из-за задержки зарплат, а однажды горожане провели стихийный митинг на автовокзале, когда мэрия несколько недель не находила денег на закупку бензина. Бушевал криминал: например, в 2000 году неизвестные взорвали редакцию местной оппозиционной газеты. Некоторые предприниматели «не доходили до торгов» во время приватизации, вспоминает Рожин.

«Даже кабинет отремонтировать денег не находилось. Ни дороги, ни дома нечем было чинить, но как-то выжили – ничего не упало, ничего не разрушилось», – говорит он.

Тем не менее, Власову удалось без труда переизбраться и в 2000, и в 2004 годах. К тому времени свои плоды дало сотрудничество с губернатором Росселем: в частности, область выделила деньги на постройку новой насосной станции, решив проблему с качеством питьевой воды. Улучшилась ситуация в медицине и образовании, в городе даже появился концертный зал филармонии.

В 2005 году ушел на пенсию областной вице-премьер по социальным вопросам Семен Спектор, и глава правительства Алексей Воробьев предложил его должность Власову. «ФедералПресс» тогда называл вероятным лоббистом назначения Юрия Пинаева, который к тому времени стал советником Росселя.

«К тому же на посту руководителя союза глав муниципальных образований Владимир Власов всегда был лоялен областным властям и никогда не позволял себе критиковать регион за непродуманные межбюджетные отношения, как делали его коллеги», – писало наше издание.

Главной задачей Власова стала монетизация льгот, которую он активно отстаивал, несмотря на противодействие части населения и депутатов.

«Раньше был ряд льгот, которым люди просто удивлялись. Например, была такая льгота, когда пожарные при исполнении своих обязанностей могут бесплатно ездить в общественном транспорте. У нас всегда возникал вопрос: «А это когда? Когда пожарный в шлеме и с пожарной лестницей?» Вот таких несуразностей, конечно, много. Нужны ясные отношения», – возмущался Власов.

Он заверял, что лично ездит в общественном транспорте, чтобы узнать мнение льготников о реформе.

При новом губернаторе Александре Мишарине карьера бывшего мэра Асбеста достигла пика. Вначале он получил в придачу к вице-премьерству должность министра соцполитики, получив реальный доступ к бюджетным деньгам. А незадолго до отставки Мишарина Власов стал областным премьером.

«Власов – профессионал, депутаты (если не все, то большинство поддержат), хотя бы потому, что скандалов за Владимиром Александровичем нет, он человек трудолюбивый, занимается своим делом. Был мэром, в правительстве давно, налажены отношения со всеми промышленными группами, проверенный человек Росселя», – комментировал тогда нынешний депутат Госдумы Андрей Альшевских.

После назначения губернатором Евгения Куйвашева ходили слухи о том, что Власов переедет в Пермь: Прикамье тогда возглавил выходец из Асбеста Виктор Басаргин. Тем не менее, он остался на Среднем Урале, заняв должность первого вице-премьера. Поначалу Власов разбирался в наиболее сложных задачах – например, строительстве «Екатеринбург-Экспо» и программе развития Нижнего Тагила. Постепенно он отходил на вторые роли: даже в «родной» для него социальной теме он оказался в тени скандального министра здравоохранения Аркадия Белявского, развернувшего масштабную оптимизацию.

«У людей складывается впечатление, что в связи с оптимизацией увольняются врачи, что помощь будет недоступной. Но это не так», – вторил министру Власов в едва ли не единственном интервью «Областной газете».

Тяжелая кампания

В такой ситуации уход Власова в заксобрание стал закономерным шагом, но прошел не так гладко, как хотелось бы областному руководству. Уже на праймериз «Единой России» по Асбестовскому округу первый вице-премьер уступил замдиректора «Ураласбеста» Валерию Юстусу – впрочем, в итоге партия все же выдвинула чиновника. Главной противницей Власова стала депутат гордумы от «Зеленых» Наталья Крылова, которую выдвинула КПРФ. Источник «ФедералПресс» считает, что ее мог рекомендовать коммунистам тогдашний глава администрации губернатора Владимир Тунгусов, якобы преследовавший собственные интересы. Крылова развернула масштабную кампанию против первого вице-премьера, утверждая, что его родственники будто бы связаны с поставками школьного питания и другими госзакупками в Асбесте, а сам он проживает в элитной квартире.

Кампания Власова оказалась одной из самых дорогих в области. Она обошлась в три миллиона: деньги выделили «Ураласбест», «ФОРЭС», банк «Резерв», «Астрамед» и связанное с «Атомстройкомплексом» объединение «Теплит». Поддержку оказывало и областное правительство: вместе с премьер-министром Денисом Паслером Власов ездил к рабочим кирпичного завода, которым задерживали зарплату.

Тем не менее, старожил уральской политики опередил Крылову, потратившую чуть больше ста тысяч, всего на тысячу голосов, а непосредственно в Асбесте ее поддержка оказалась даже выше.

СМИ считали, что Власов баллотировался в заксобрание, чтобы сменить его председателя Людмилу Бабушкину, но в итоге он ограничился лишь постом ее заместителя. При этом Асбест уже через несколько месяцев после выборов превратился в главную «горячую точку» области: там начались протесты против строительства сурьмяного завода, на волне которых КПРФ выиграла выборы в городскую думу. В дальнейшем работа думы несколько раз была парализована из-за противостояния коммунистов и их противников. Власов тогда принимал участие в переговорах, но в целом оставался в стороне от конфликта.

«Асбестовский округ очень токсичный»

За время работы в заксобрании Власов практически никогда не выступал с резонансными заявлениями. В Асбесте он периодически появляется: например, недавно открывал медицинский центр градообразующего предприятия. Власов возглавляет попечительский совет баскетбольного клуба «Урал» и входит в попечительский совет «Екатерининской ассамблеи».

Законотворческая активность Власова выше среднего: как сообщила «ФедералПресс» Людмила Бабушкина, за весеннюю сессию он внес восемь законопроектов.

Источники «ФедералПресс» полагают, что на следующих выборах малозаметного Власова заменит нынешний лидер фракции ЛДПР Михаил Зубарев, который постоянно работает в округе. Не исключено, что ради этого он даже перейдет в «Единую Россию», считают они.

«Власова вытащили, но он никак себя не проявил, и у него нет никакой поддержки с мест», – категоричен один из инсайдеров.

Анатолий Гагарин, тем не менее, не лишает вице-спикера шансов на переизбрание.

«Вполне возможно, что Зубарев будет расти в другую сторону, не конкурируя с Власовым. Асбестовский округ очень токсичный – не потому что токсичен асбест, а потому что токсичны некоторые представители оппозиции, которые постоянно устраивают там демарши. Это создает сложности для тех, кто участвует в выборах, хотя при знании технологий и умелом использовании методик провести кампанию там возможно, не вступая в сильные конфликты с так называемой оппозицией», – заявил эксперт корреспонденту «ФедералПресс».

На звонок корреспондента «ФедералПресс» Власов не ответил.

Евгений Поторочин
Источник: https://fedpress.ru/article/2616752


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 606 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru