Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1694]
Бизнес [937]
Громкие имена [270]
Дата в истории [9]
Домашний доктор [311]
Жизнь молодежи [2545]
Земляки [456]
История города [686]
История в судьбах [291]
Культура, творчество [1258]
Криминал [2064]
Любимый край [82]
Медицина, здоровье [2410]
Мероприятия [2400]
Народный календарь [306]
Наука, образование [1244]
Общество [14921]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [726]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1262]
Проблемы ЖКХ [1745]
Проиcшествия [2322]
Реклама [21]
Религия [204]
Ретроспектива [339]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1114]
Спорт [2692]
Ураласбест [997]
Храмы Урала [307]
Экология [1254]
Экономика, производство [1567]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Май » 6 » Госдума предлагает не отбирать жилье у должников по ипотеке

Госдума предлагает не отбирать жилье у должников по ипотеке
11:48
В квартире можно будет продолжать жить, но по договору социального найма.

Депутаты Госдумы предложили государству выкупать жилье у должников, которые по уважительным причинам больше не могут платить по ипотечному кредиту. Таким людям предлагают остаться жить в тех же квартирах, но по договору социального найма, пишет сегодня "Российская газета".

Как рассказал изданию один из авторов соответствующего законопроекта депутат Андрей Крутов, документ предполагает выкуп залоговых квартир заемщиков в тех случаях, когда клиент банка не может погашать кредит из-за болезни, сиротства, безработицы и другим уважительным причинам.

В таких случаях государственные и муниципальные органы могли бы приобретать жилье у заемщика, из этих денег выполняются обязательства перед банком. Затем гражданин получает право жить в квартире на условиях социального найма.

В законопроекте говорится, что государство должно выкупать залоговый объект по актуальной рыночной цене. Если стоимость квартиры будет ниже долга перед банком, муниципальные или федеральные органы компенсируют разницу. Если же выше – остаток средств перечислят бывшему заемщику.

При восстановлении платежеспособности заемщик сможет выкупить недвижимость обратно. При этом А.Крутов уточнил, что попавший в трудную ситуацию человек будет сам решать, выкупать обратно жилье или же пользоваться социальным наймом бессрочно. Законопроект дает такой выбор.

Эксперты одобряют инициативу, однако опасаются случаев мошенничества со стороны заемщиков. К примеру, купивший квартиру в кредит может оформить липовую справку об инвалидности. В Госдуме на это заметили, что "ориентируются" на добросовестных плательщиков. В процессе выкупа квартиры будет задействовано много контролирующих и регулирующих инстанций, отметили законодатели.

Источник: РБК


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 951 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 75

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 69
Гостей: 69
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru