Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Летописец великих событий - родом из Асбеста

Летописец великих событий - родом из Асбеста
13:00
С 8 ноября в одном из центральных музеев Среднего Урала - Музее изобразительных искусств Екатеринбурга - проходит выставка "Графический репортаж Николая АВВАКУМОВА".

Она посвящена художнику-графику, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее и в других музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми. Есть и в Асбесте.

Николая Аввакумова по-прежнему помнят и ценят на Среднем Урале, не говоря уже об Асбесте, откуда он родом. В нашем городе создан мемориальный музей знаменитого земляка. Да и открытие выставки персональных работ в областном центре не обошлось без участия специалистов-краеведов Асбеста.

Пять лет назад сотрудник и искусствовед Музея изобразительных искусств, куратор выставки "Графический репортаж Николая Аввакумова" Ирина КУДРЯВЦЕВА получила представление о творчестве нашего земляка. В тот момент она готовила выставку картин, посвященных строительству Магнитки, и людям, создавшим в довоенные годы Магнитогорский металлургический комбинат, разрабатывающий всемирно известное месторождение.

Николай Аввакумов в тридцатые годы прошлого века долгое время творил на Всесоюзной стройке, создал галерею портретов строителей Магнитки. Ирина Кудрявцева привезла в наш город группу работников областного музея для знакомства с мемориальным музеем художника-графика.

Как вспоминает создатель музея, педагог-организатор Центра детского творчества Любовь АМОСОВА, все увиденное поразило гостей. Ведь в мемориальном музее в копиях и подлинниках собраны многие лучшие произведения художника, а также различные материалы, связанные с его творчеством. Их предоставили родные, друзья, коллеги Николая Аввакумова. В довершение ко всему увиденному краеведы Асбеста помогли специалистам областного музея выйти на связь с младшим сыном художника -профессором Московского государственного академического художественного института имени Сурикова Михаилом Николаевичем Аввакумовым и другими родственниками.

Благодаря помощи и поддержке из Асбеста Ирина Кудрявцева организовала осеннюю выставку работ выдающегося мастера. Основные экспонаты в подлинниках предоставили родные художника. Одновременно экспонируются материалы из Асбестовского мемориального музея и из музеев Екатеринбурга.

Любовь Федоровна Амосова была приглашена на открытие выставки. Ей предоставили слово, и она, опираясь на знания, собранные в ходе многолетней поисковой деятельности, рассказала о замечательной семье Аввакумовых, оставивших в истории Асбеста яркий след.

Выступил на открытии и сын художника, профессор Михаил Аввакумов. В своей речи тепло отзывался об Асбесте, о музее, созданном в Центре детского творчества, где чтут память его отца. Вместе с Михаилом Николаевичем участвовали в открытии выставки его супруга - искусствовед Ирина Николаевна и внук - архитектор Юрий Игоревич.

Сегодня в Асбесте готовится целевая поездка краеведов и художников на выставку "Графический репортаж Николая Аввакумова”. Посетить ее смогут все желающие горожане и познакомиться с подлинниками работ нашего знаменитого земляка, которые позволят не только лучше узнать о его творчестве, но и дадут возможность глазами художника увидеть историю великих событий прошлого века, свидетелем и летописцем которых он был.

Выставка «Графический репортаж Николая Аввакумова» открыта до 19 января 2020 года в Музее изобразительных искусств: г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 







Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 571 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru