Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1236]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Рефтинская ГРЭС: охрана труда – в центре внимания

Рефтинская ГРЭС: охрана труда – в центре внимания
18:28
Неделя с 24 по 30 ноября Рефтинской ГРЭС ОАО «Энел Россия» ознаменована проведением очередной инициативы в области охраны труда, промышленной безопасности и сохранения здоровья персонала:  «Охрана труда - в центре внимания».

В течение недели на Рефтинской ГРЭС проводится комплекс мероприятий, призванных дополнительно привлечь внимание персонала электростанции и подрядных организаций к необходимости соблюдения правил охраны труда и промышленной безопасности.

Основное внимание в этот период уделено соблюдению правил охраны труда и техники безопасности. На материале видеофильмов с демонстрацией нарушений требований ОТ и ПБ будет проводиться обучение персонала посредством разбора ситуаций с выявлением ошибок и предпосылок возникновения несчастных случаев. Вместе с этим запланирована беседа медицинских работников с персоналом о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В понедельник, 24 ноября, состоялась общестанционная тренировка по эвакуации персонала из зданий с массовым пребыванием людей. Отрабатывались действия при угрозе пожара и распространении токсичных веществ, продуктов горения. Вместе с энергетиками в тренировке приняли участие специалисты 50 ПЧ МЧС России и вневедомственной охраны. В ходе совместных действий огнеборцев и персонала электростанции эвакуация из здания административно-бытового корпуса прошла успешно.

Безопасности персонала подрядных организаций, работающих на производственных филиалах компании, так же уделяется большое внимание. Наравне с сотрудниками электростанций они вовлечены реализацию проектов по охране труда и промышленной безопасности. Так, в среду, 26 ноября, руководители станции совершили традиционный «Обход безопасности». Целью обхода стала проверка организации ремонтных работ с составлением актов. По итогам выявленных в результате проверки нарушений руководство РГРЭС провело встречу с представителями подрядных организаций.

Множество инициатив в области охраны труда и техники безопасности, непрерывно внедряемых и реализуемых в компании, призваны достичь единственной цели: «Ноль несчастных случаев» на производстве и в повседневной жизни.


Проекты в области Охраны труда и промышленной безопасности, реализуемые на Рефтинской ГРЭС:

В 2013 году на Рефтинской ГРЭС, первой из всех российских электростанций, приступили к внедрению системы LOTO , призванной усилить безопасность персонала компании и подрядных организаций при выводе оборудования из работы для выполнении ремонтных работ.

В начале 2013-го года стартовал  проект по внедрению новой Нарядно-допускной системы, которая направлена на обеспечение современных стандартов при проведении ремонтных работ. В развитие данного проекта, в декабре 2013 года на блоках 500 МВт начата  выдача нарядов-допусков на проведение работ через электронную систему SAP. Внедрение данного проекта позволит в будущем оптимизировать процедуру выдачи нарядов-допусков и исключить человеческий фактор.

В соответствии с «Политикой прекращения работ» каждый сотрудник Enel или подрядной организации имеет право сообщить о небезопасном поведении или любых нарушениях правил техники безопасности и прервать работы до полного  устранения всех нарушений.

Для сотрудников электростанции регулярно проводятся обучающие тренинги, семинары в области охраны труда и промышленной безопасности. На РГРЭС успешно реализуется проект «Дополнительная поддержка», призванный улучшить работу подрядных организаций и снизить число возможных рисков при проведении работ по ремонту оборудования. Его главные цели: помогать в обмене информацией по технике безопасности, касающейся проведения работ, переданных подрядчикам; внедрять средства индивидуальной защиты; обращать внимание на риски, возникающие во время работы.

Внедрение проекта "Безопасное поведение" мы начали в октябре 2012 года. Была сформирована группа наблюдателей, которые проводили наблюдения за работой своих коллег и фиксировали нарушения, при этом по результатам наблюдений не применялись какие-либо наказания. Это позволило получить правдивые результаты для последующих анализов. Результаты анализа позволили сфокусироваться на наиболее критических областях, где происходило наибольшее количество нарушений. Проект успешен, он продолжается и за 6 месяцев 2014 года было проведено 6857 наблюдений (увеличение более чем в 2 раза к 2013 году), при этом количество случаев небезопасного поведения снизилось на 20% по сравнению к 2013 году.

Еще одним инструментом по улучшению условия труда персонала является проект «Это неправильно» - именно с таким заявлением  может обратиться сотрудник электростанции в отдел охраны труда, обнаружив на своем рабочем месте факторы, которые потенциально могут стать  причиной возникновения травмоопасной ситуации.

Проект "Наглядная безопасность" - комплексный проект, направленный  на пропаганду техники безопасности. В рамках данного проекта на Рефтинской ГРЭС установлена стела, где информационное табло отсчитывает количество дней с момента последнего несчастного случая. Каждый день сотрудники электростанции и  подрядных организаций, переступая порог проходной,  видят обновленную информацию. Находится в стадии разработки дизайн проект по установке билбордов и информационного стенда. Это заставляет людей задуматься о необходимости соблюдения правил охраны труда.

В тесном сотрудничестве с центром инновационных технологий компании Enel, расположенном в городе Пиза, мы рассматриваем возможность внедрения элементов проекта ZAP (Zero Accident Project) при проведении капитального ремонта блока №2 в 2015 году. В настоящее время проект ZAP внедряется на угольной станции Brindisi при проведении реконструкции угольного склада.


Ольга Пшеницына, Менеджер по взаимодействию со СМИ В Уральском регионе
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1285 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru