Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » Ушел из жизни Борис Михайлович Алешин

Ушел из жизни Борис Михайлович Алешин
20:09
Заслуженный геолог РСФСР в свое время руководил разведкой Баженовского месторождения хризотил-асбеста

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает, что 08 ноября 2020 г. на 86-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался заслуженный геолог РСФСР, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, первооткрыватель месторождений, Почетный разведчик недр, выдающийся специалист по поискам, разведке и подсчету запасов полезных ископаемых – Борис Михайлович Алешин.

Трудовой путь Б. М. Алешина - в определенной мере традиционный для периода расцвета геологической отрасли. В родном Свердловске (Екатеринбурге) Борис Михайлович окончил Свердловский горный институт по специальности «горный инженер-геолог». Отец - Михаил Иосифович Алешин - после окончания также Свердловского горного института работал в 1932-1968 гг. начальником, главным инженером геологоразведочных партий, руководителем тематических партий в тресте «Союзхромит» и Уральском геологическом управлении. Сын и коллега своего отца, Борис Михайлович трудился в геологических предприятиях и органах управления фондом недр Уральского региона: Тагильской геологоразведочной экспедиции, Уральском территориальном геологическим управлении, Уральском производственном геологическом объединении, Уральском комитете по геологии и использованию недр, Департаменте государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Минприроды России по Уральскому федеральному округу. С 2005 года до последних дней деятельность Бориса Михайловича Алешина была связана с государственной экспертизой подсчета запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информацией о предоставляемых в пользование участках недр.

Борис Михайлович является первооткрывателем Гусевогорского месторождения и еще 5 месторождений в Свердловской области. Он руководил геологоразведочными работами в Тагило-Кушвинском железорудном районе, в результате которых в 1968-1985 годах были открыты и разведаны новые запасы руды Лебяжинского и Евстюнинского месторождений.

Обладая практическим опытом и широким профессиональным кругозором, Б. М. Алешин обосновал перспективы сохранения производительности действующих шахт на сроки от 30 до 50 лет, руководил разведкой месторождений бокситов Североуральского бокситового рудника, Баженовского месторождения хризотил-асбеста, алмазоносных россыпей Красновишерского и Яйвинского районов Пермской области, Узельгинского, Талганского и Чебачьего медноколчеданных месторождений, Берлинского (Челябинской области) и Троицко-Байновского (Свердловской области) месторождений огнеупорных глин, Сафьяновского месторождения меди.

Борис Михайлович принимал непосредственное участие в обосновании поисков россыпного золота в районе Нижней Туры, в результате которых были открыты Туринско-Талицкие и Выйско-Исовские золотоплатиновые россыпные месторождения.

Большая удача для тех, кому выпала возможность работать под руководством и при непосредственном участии Бориса Михайловича Алешина. Борис Михайлович подготовил и воспитал специалистов, владеющих методами поисково-разведочных работ и подсчета запасов многочисленных полезных ископаемых Урала. Он был непререкаемым авторитетом для самого широкого круга специалистов в области недропользования, всегда пользовался заслуженным уважением коллег, авторов отчетов, недропользователей, непревзойденно владел методами геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых. Являлся Советником государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Высокий уровень квалификации и вклад Б. М. Алешина в развитие минерально-сырьевой базы Урала и России отмечены орденом Почета, званиями Заслуженный геолог РСФСР, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, ветеран труда, Почетный разведчик недр, медалями и почетными грамотами.

Федеральное агентство по недропользованию и Федеральное государственное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» глубоко соболезнуют родным, близким, друзьям и коллегам. Светлая память о замечательном человеке и настоящем геологе Борисе Михайловиче Алешине навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и высоко ценил.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 484 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru