Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Май » 9 » Листая историю Ураласбеста: о войне вспоминали, о мире мечтали

Листая историю Ураласбеста: о войне вспоминали, о мире мечтали
12:40
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Рассказ от первого лица ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Попова. Его призыв к ровесникам своим  сохранить мир на этой земле сегодня актуален, как никогда.

ЭСТАФЕТА

Чем дальше уходим мы от детства, тем рельефнее и ярче проступают в нашей памяти картины, связанные с ним. Мое детство — это маленькая деревня Храмцово в Белоярском районе, расположившаяся среди широких полей. Из детства и юности я вынес и запомнил все то, что и другие парни моего поколения.

Особенно ярко и выпукло осталось в моей памяти одно явление. Бескорыстная дружба двух человек-моего отца Павла Михайловича и его искреннего друга Павла Степановича Храмцова, - которая шла из детства, Один из них был заядлый гармонист, другой любил петь русские народные песни. Не помню случая, чтобы, бывая у нас в гостях, Павел Степанович не спел у нас свою любимую песню: «Окрасился месяц багрянцем, где море шумело у скал...». Позднее я услышал ее в репертуаре Лидии Руслановой.

В гражданскую войну оба Павла защищали Советскую власть от белой контрреволюции и интервентов, Моему отцу повезло. Сражался он с врагами нашего отечества под командованием легендарного героя, гражданской войны Василия Константиновича Блюхера. И отец гордился этим, рассказывая о службе и о том, как несколько раз ему пришлось побывать в штабе у Василия Константиновича.

Положение нашего государства в этот период было трудным. Враг напирал со всех сторон, окружив молодую Республику блокадным кольцом. Совет Народных Комиссаров обратился к народу с воззванием, написанным В.И Лениным: «Социалистическое отечество в опасности!», Павел Степанович рассказывал мне о том; как сражался  с немцами пол Петроградом и как были взяты 23 февраля 1918 года высоты «Красная Горка» и «Серая Лошадь».

Известно, что 23 февраля был дне, массовой мобилизации сил народа на защиту. своего отечества. Позже эта дата стала отмечаться как день рождения Красной Армии и Красного Флота. .Сейчас наша страна ежегодно торжественно отмечает День Вооруженных Сил СССР.

Помнится мне и последний разговор с отцом и его другом, который, состоялся после окончания мной в 1940 году средней школы, когда я собирался служить в рядах Красной Армии. «Иди, сынок, служи, и будь смелым, - напутствовал меня отец. - Мы неплохо воевали в гражданскую. Думаю, и тебе придется воевать, что-то пахнет порохом, а может, и нас с Павлом война достанет, еще не старики...».

«Ты грамотный человек, Иван, - продолжал Павел Степанович (окончить человеку десять классов в то время считалось большим достижением), - будешь командиром, а у нас мужицкая грамота невелика, если что - будем проситься ;к -тебе в подчинение, служить солдатами».

И, как известно, все сбылось, воевать пришлось всем: двум друзьям и мне. Служил я на Дальнем. Востоке. К концу второго года службы имел, звание младший лейтенант, был командиром огневого взвода. А два Павла ушли на фронт в 1942 году Расстались друзьями и поклялись: если погибнет на войне один из них. второй, оставшийся в живых, будет помогать семье другого.

И, действительно, в конце 1942 года получил от отца последнее письмо, в котором он писал не то в шутку, не то всерьез - «Дорогой сын Иван, хотел бы послужить у тебя в. подчинении. стал бы бегать бегом, сколько хватило сил, чтоб выполнить твои команды... Но как это сделать,-не знаю...».

Оба Павла - их поколение, передали военную эстафету .гражданской войны мне - моему поколению, оба дуга не вернулись с полей Великой Отечественной, они погибли за нашу Родину:

Мне пришлось пройти длинный путь до Победы, тоже горя хлебнуть через край.. В должности командира взвода и батареи истребительно-противотанковых пушек прошел от Белгорода до Бены.

Каждый солдат и офицер, прошедший Великую Отечественную войну, знает, какие разрушения, жертвы, слезы и разлуки. принесла она людям. А кто не был на войне, не причастен к ней, но захочет всем сердцем и душой понять, узнать ее суть, нужно побывать на Пискаревском кладбище в Ленинграде, на Мамаевом кургане, прочитать дневник ученицы Лены Сычевой на Сапун-горе в Севастополе, Не книга и не фильм не дадут того представления, что увидишь своими глазами, услышишь ушами, почувствуешь сердцем и запомнишь на всю жизнь слова, высеченные на обелиске Славы на Сапун-горе:

"Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные.

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие, смерть сокрушавшие.

Память о вас никогда не умрет".

Наше поколение не должно передать эстафету прошедшей войны детям и внукам. не должно и не может передать смертоносное оружие уничтожения будущим поколениям. В этой связи хотелось бы мне обратиться к трудящимся комбината, ко всем ветеранам войны и труда: сделаем все возможное, чтобы сохранить мир на земле.

П. Попов, ветеран войны и груда.

"Уральский асбест" № 8 19 февраля 1986г.

На фото - мемориал на Сапун-горе в Севастополе


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 153 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru